Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Власти Красноярского края все еще надеются возродить «Шушенскую марку» и «Минал»

Сегодня в регионе производится только около 250 тысяч декалитров алкоголя, что примерно в четыре раза меньше, чем даже в 2012 году, когда уже остановились и шушенский и минусинский заводы.

Власти Красноярского края не теряют надежды возродить водочные заводы «Шушенская марка» (поселок Шушенское) и «Минал» (Минусинск). Об этом накануне заявил, выступая в региональном парламенте, министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов.

Он доложил депутатам, что за 9 месяцев этого года на территории края произведено 248,2 тыс. декалитров водки, что составляет 117,4% к уровню прошлого года (в 2014-м был произведен наименьший объем водки за последние 10 лет). В настоящее время в регионе крепкий алкоголь производят только ООО «Красноярский водочный завод» (контролируется кемеровским холдингом) и ООО «ЛВЗ «СИБАЛКО», которое производит незначительные объемы водки премиального класса.
По словам Цыкалова, министерство промышленности, энергетики и торговли края сосредоточило свои усилия на попытках восстановить производство на «Шушенской марке» и на «Минале».

По данным Енисейской алкогольной ассоциации за 2013 год, ежегодное потребление крепкого алкоголя в Красноярском крае составляет около трех миллионов декалитров. Еще в 2012 году, уже после банкротства «Шушенской марки», решения о приостановке «Минала» и в условиях незапущенного производства на Канском ЛВЗ, в крае производилось около миллиона декалитров спиртного.


АиФ-Красноярск
 

25.12.2015