Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Казахстан. Предпринимателей предупредили о штрафе за неуплату лицензионного сбора за реализацию алкоголя

Налоговики Алматы предупредили предпринимателей о штрафе за неуплату лицензионного сбора за реализацию алкоголя, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главного специалиста Управления государственных доходов по Алмалинскому району Алматы Айдара Жаксымбетова.

Управление доводит до сведения налогоплательщиков, что в связи с изменениями и дополнениями в Налоговом кодексе, с 2015 года для лиц, получивших лицензию на осуществление деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции был введен ежегодный лицензионный сбор, который необходимо было оплачивать до 20 января.

Однако в связи с изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс срок уплаты лицензионного сбора за 2016 год продлен до 20 июля 2016 года. "Но лицам, не использующим данную лицензию, необходимо подать на аннулирование до 31 декабря 2015 года в Центр оказания государственных услуг ДГД по городу Алматы. Так как с наступлением Нового года тем, кто не успел аннулировать лицензию, придется оплатить сбор за 2016 год, несмотря на прекращение осуществления деятельности по лицензии", - пояснил он.

Жаксымбетов объяснил, что для аннулирования лицензии необходимо заполнить заявление установленного образца с приложением следующих документов: копия свидетельства о государственной регистрации ИП/ТОО, копия удостоверения личности руководителя, копия квитанции об уплате лицензионного сбора (КБК 105402, КНП911) за 2015 год, оригинал лицензии на алкоголь, копию протокола об административном правонарушении (в случае несвоевременной оплаты). В случае утери государственной лицензии и прочих документов, необходимо предоставить справку об утере.

По его словам, сумма этого сбора 100 МРП (198 200 тенге за 2015 год) - для розничных реализаторов и 200 МРП (396 400 тенге за 2015 год) - для оптовых реализаторов по Алматы.

Жаксымбетов также пояснил, что наличие лицензии и неосуществление фактической деятельности по хранению и розничной (оптовой) реализации алкогольной продукции не освобождает от уплаты лицензионного сбора.

При этом, по его информации, за неуплату ежегодного лицензионного сбора в срок и в установленных размерах предусмотрена административная ответственность по части 8 статьи 282 КоАП РК в виде штрафа от 150 до 700 МРП с приостановлением действия лицензии.

Напомним, с 1 января 2015 года в Казахстане введен ежегодный лицензионный сбор для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции. Данная норма вводится в связи с принятием Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции".


tengrinews.kz
 

25.12.2015