Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Хлопонин: оптовые компании, торгующие алкоголем, на 90% подключены к системе ЕГАИС

Вице-премьер также подчеркнул, что дефицита алкоголя с точки зрения объемов продукции и того, что хранится на складах, в связи с системой учета ожидать не стоит

К системе ЕГАИС подключено 90% участников оптового звена по реализации алкоголя, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, который курирует вопросы регулирования алкогольного рынка.

"Начиная с января 2016 года, к этой системе должны быть подключены оптовики. Я могу вам сообщить, что 90% всех участников этого рынка уже подключены в том или ином виде, уже протестировали эту систему", - сказал он.

Вице-премьер также подчеркнул, что дефицита алкоголя с точки зрения объемов продукции и того, что хранится на складах, в связи с системой учета ожидать не стоит.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что подключение оптового звена к системе ЕГАИС идет медленно, что может вызывать проблемы на рынке алкоголя с нового 2016 года.

Что это за система и кто должен подключиться

Оптовые организации должны подключиться к системе учета алкоголя с 1 января 2016 года, введение ЕГАИС для розничной продажи алкогольной продукции в городах станет обязательным с 1 июля 2016 года.

По состоянию на 22 декабря к ЕГАИС подключено свыше 60 тыс. предприятий розничной торговли, в том числе организаций общественного питания. Это составляет 20% от общего количества лицензиатов.

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) введена в РФ в 2006 году для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции.
 
ТАСС
25.12.2015