Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Бары и рестораны Нижнего Тагила не готовы к новой системе учёта алкоголя

В Нижнем Тагиле представители кафе и ресторанов, опрошенные АН «Между строк», жалуются на неосведомлённость о системе ЕГАИС, точнее о том, что она должна быть подключена в заведениях с алкогольной продукцией уже 1 января 2016 года. С этого дня предприниматели будут обязаны передавать данные о поставках в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), разработанную Росалкогольрегулированием. Штраф за приёмку алкоголя в обход программы – от 150 до 200 тысяч рублей. Также нарушитель системы будет лишён лицензии на торговлю. Новый закон распространяется на кафе и бары, отпускающие с прилавка алкогольные напитки.

«Я не до конца понимаю, как вообще эта система должна работать, - рассказал управляющий клубом “Дребезги” Андрей Батурин. – В этом деле необходима консультация специалиста. Более того, я вообще думал, что установка ЕГАИС требуется не позднее 1 апреля».

В Duty free bar отсутствие системы ЕГАИС у себя тоже объясняют сведениями, что закон должен вступить в силу только в апреле. В сети ресторанов «ЕМ САМ» система ЕГАИС хоть и установлена, но сотрудники признаются - пока даже не тестировали её.

«Ждать до 1 января мы не можем, к этому времени всё должно работать идеально, планируем, что к 28 декабря уже опробуем систему и разберёмся в ней», - говорит управляющий «ЕМ САМ» Алексей Нургалиев.

По его словам, внедрение системы ЕГАИС в пяти заведениях ресторанной сети обошлось в 28 тысяч рублей. В ресторане «Бирштубе» на нововведение потратили около пяти тысяч рублей.

«У нас установка заняла около недели, - рассказывает бухгалтер "Бирштубе" Любовь Бочкарёва. - Компьютер у нас уже был, так что осталось лишь установить программу и купить ключи к ней. Программу нам установили удалённо».

В администрации Нижнего Тагила заверяют - чиновники неоднократно проводили заседания с предпринимателями, где подробно разъяснили, «что такое ЕГАИС и с чем его едят».

«Согласно закону, установить ЕГАИС необходимо с 1 января для учёта приёмки алкогольной продукции, - объясняет начальник по развитию потребительского рынка Светлана Соломатина. – Но до 31 марта предпринимателей не будут штрафовать за некорректную работу программы. Это послабление было допущено правительством из-за высокой вероятности технических сбоев на первых этапах внедрения системы. Но повторю, ЕГАИС должна быть установлена уже с 1 января 2016 года. До этого срока установку требуемого оборудования и программ надо будет подтвердить, иначе предприниматель будет оштрафован. Проверки будут проводить специалисты Росалкорегулирования и прокуратуры».

По мнению чиновницы, систему ЕГАИС можно сравнить с системой «Платон», которую разрабатывали для контроля передвижения многотонных фур. Но в данном случае отслеживаются недобросовестные торговцы спиртным.

ЕГАИС работает по следующему принципу: прибор на кассе сканирует акцизную марку или штрих-код на бутылке, программа отправляет информацию в считывающий модуль и после успешной обработки формирует квитанцию и чек. По QR-коду на чеке и покупатель сможет убедиться в легальности приобретённого напитка. Для работы ЕГАИС понадобится компьютер с подключением к интернету, криптоключ и квалифицированная электронная подпись.

Траты на установку оборудования и программ ЕГАИС, по подсчётам Светланы Соломатиной, не превысят 80 тысяч рублей. Минимальная сумма – 40 тысяч рублей. Стоимость рассчитывалась для установки ЕГАИС «с нуля», то есть на торговой точке без компьютера и выхода в Сеть. Кстати, отсутствие интернета не оправдывает продавца перед новым законом. Данные о розничных продажах могут собираться офлайн, но должны передаваться на сервера ЕГАИС раз в три дня для городов и раз в неделю для сельской местности. При приёмке товара бутылки сканировать не надо: учёт ведётся в программе для ЕГАИС по партиям и объёмным показателям. Товар, купленный до 1 января 2016 года, на баланс в системе ставить не придётся. По времени, требуемом для установки, даже недели до 2016 года хватит на внедрение программы в заведении.

«Наше управление однозначно поддерживает внедрение системы ЕГАИС, она станет эффективной мерой по противодействию торговле контрафактным алкоголем и, как следствие, отравлениям», - говорит Светлана Соломатина.

Закон о ЕГАИС не распространяется на индивидуальных предпринимателей, торгующих в розницу пивом, пивными напитками, сидром, пуаре и медовухой. Розничные продавцы алкоголя в сельских поселениях, где проживают меньше 3 тыс. человек, получат отсрочку по отчётам о закупках на полгода (чтобы решить проблемы с доступом к интернету). Тем не менее они обязаны подключиться к системе не позднее 30 июня 2016 года.


mstrok.ru
 

25.12.2015