Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Туляки оказались одними из самых малопьющих в ЦФО

24 декабря под руководством первого заместителя губернатора-председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова прошло заседание правительства.

Один из вопросов повестки дня был посвящен итогам работы комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку по реализации мер, направленных на противодействие незаконному обороту и производству алкогольной продукции на территории Тульской области, в 2015 году.

Уровень потребления алкоголя в Тульской области - один из самых низких в Центральном федеральном округе, сообщают в Управлении пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области.

Как сообщила председатель комитета Татьяна Лапаева за 11 месяцев 2015 года проведено 1386 проверок, составлено 137 протоколов об административных правонарушениях, из них 62 – в отношении юридических лиц, 75 – в отношении в отношении должностных лиц.

Общая сумма предъявленных штрафных санкций составила 2,285 млн. руб. По состоянию на 21.12.2015 сумма полученных штрафов составила порядка 2 млн. рублей.

Татьяна Лапаева отметила, что комитетом совместно с правоохранительными органами и другими заинтересованными федеральными структурами, органами исполнительной власти проводится работа по предупреждению нарушений в сфере розничной торговли алкогольной продукции.

За текущий период 2015 года комитетом рассмотрено 37 обращений от граждан, поступивших на телефон «горячей линии», через твиттер, портал «Открытый регион 71», в адрес правительства и губернатора Тульской области, из них 19 рассмотрены правоохранительными органами . По одному обращению проведена внеплановая проверка по согласованию с прокуратурой области.

По результатам рассмотрения обращений, направленных в органы полиции, составлено 14 административных протоколов, изъято из оборота более 1200 литров алкоголя.

«Вопросы по предупреждению и противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции в регионе регулярно рассматриваются на заседаниях постоянно действующего координационного совещания при Губернаторе по обеспечению правопорядка в Тульской области», - отметила Татьяна Лапаева.

В марте 2015 года создана рабочая группа по вопросу организации системы контроля за производством и оборотом алкогольной продукции.

Важная роль отведена профилактической работе с молодежью, населением, пропаганде и популяризации здорового образа жизни и освещению этой работы в СМИ.

Также создана межведомственная комиссия по предупреждению и противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции в Тульской области.

На заседании, прошедшем 04.12.2015 был рассмотрен вопрос о ситуации, складывающейся с введением единой государственной автоматизированной информационной системы учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащих продукции (ЕГАИС) в оптовом и розничном звене на территории региона.

Комитетом проведен семинар с муниципальными служащими и должностными лицами органов местного самоуправления, курирующими вопросы потребительского рынка, в ходе которого рассмотрен вопрос о порядке введения ЕГАИС в Тульской области.

В адрес администраций муниципальных образований комитетом направлена информация по внедрению ЕГАИС для размещения на официальных сайтах муниципальных образований.

«Анализ статданных с 2012 года показывает тенденцию снижения объемов продажи и потребления алкоголя», - сообщила Татьяна Лапаева.

За 11 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы розничной продажи алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе снизились на 3,2 %.

По предварительным данным объем продажи на душу населения за 11 месяцев 2015 года к 11 месяцам 2014 года уменьшился на 3,8 %.

В 2014 году продажа алкогольных напитков и пива на душу населения составила 5,8 литра абсолютного алкоголя. Тульская область поделила15-16 место (по убыванию) с Белгородской областью в рейтинге субъектов ЦФО РФ.

Потребление слабоалкогольных напитков (с содержанием спирта не более 9%) снизилось в 1,8 раза, связано это с введением в августе 2014 года полного запрета на реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков.

За 11 месяцев 2015 года уменьшилась численность лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения на 1,7 %.

В ходе обсуждения представленной информации Юрий Андрианов отметил необходимость проведения анализа уровня потребления алкоголя не только в целом по региону, но и по отдельным муниципальным образованиям с целью выявления территорий наиболее неблагополучных с этой точки зрения и принятия соответствующих мер.


newstula.ru
 

25.12.2015