Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
США достигли рекордных показателей по смертности от алкоголя

Смертность от злоупотребления алкоголем в США достигла 35-летнего рекорда. В 2014 году от отравлений, цирроза печени и тому подобных причин умерло 30,7 тысячи американцев — больше, чем от передозировки лекарствами и наркотиками (28,6 тысячи человек). Об этом, как сообщает The Washington Post, свидетельствуют данные федеральной статистики.

Эти цифры не включают в себя смерти от вождения в пьяном виде, убийств, совершенных под влиянием алкоголя и несчастных случаев. Если учитывать и эти показатели, то общий урон от алкоголя составил бы 90 тысяч человек.

Потребление алкогольных напитков на душу населения растет с конца 1990-х годов. Растет не столько количество пьющих людей, сколько объемы употребляемого ими спиртного. Кроме того, с 2002 года выросло число регулярно (раз в месяц и чаще) пьющих женщин — с 47,9 до 51,9 процента, а также женщин, склонных к запоям (с 15,7 до 17,4 процента).

В США наблюдаются серьезные диспропорции в употреблении алкоголя: 10 процентов населения выпивают в среднем 74 порции алкоголя в неделю, тогда как 30 процентов не пьют вообще. 30 процентов потребляют меньше одной порции в неделю. Риск смерти от алкогольного отравления и цирроза печени гораздо выше среди пьяниц, отмечают статистики.

Как отмечает The Washington Post, проблема высокой смертности от алкоголя, по мнению исследователей, во многом связана с тем, что грань между «умеренной» и «опасной» дозой — тонкая и неявная. Для многих людей, например, три стопки виски — это норма за вечер, а девять могут стать смертельными.

Ученые призывают власти уделять больше внимание антиалкогольной пропаганде (сейчас основные ресурсы идут на борьбу с наркотиками). Кроме того, по мнению экспертов, имеет смысл поднять федеральные акцизы на спиртные напитки, которые сейчас находятся на исторически низком уровне.

 
Lenta.Ru
24.12.2015