Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Налоговый комитет Украины предлагает повысить акцизы на пиво на 100%, алкоголь – на 50% и табачные изделия – на 40%

Профильный налоговый комитет предлагает повысить акциз на пиво и вина, кроме виноградных натуральных, в 2016 году на 100%, спирт и алкогольные напитки – на 50%, слабоалкогольные напитки – на 300%, такой итог переговоров с правительством по проекту правок в Налоговый кодекс (№3688) огласила в четверг глава комитета Наталья Южанина.

Выступая в Раде, она уточнила, что специфическая ставка акцизного сбора и минимальное акцизное налоговое обязательство для табачных изделий увеличивается, как и предлагало правительство, на 40%, однако от предложения повысить адвалорную ставку на 3 процентных пункта было решено отказаться.

Помимо того вносится норма о предоставлении правительству права устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на табачные изделия.

В то же время против нее выступает фракции коалиции "Самопомич". Как пояснил ее представитель, первый заместитель главы налогового комитета Андрей Журжий, две из четырех работающих в Украине табачных компаний категорически против этой нормы.

"Если хотим поднять минимальные цены, не нарушая конкуренцию, – повышайте адвалорную ставку, как предлагает правительство. Знаете, кто хочет минимальные цены, – две табачные компании, которые являются опосредованными владельцами компании "Мегаполис" – монополиста на украинском рынке (по дистрибуции табачных изделий – ИФ)", – подчеркнул А.Журжий.

Он добавил, что в Европе введение минимальных цен на табачные изделия было обжаловано в суде из-за нарушения конкуренции.

Парламенту пока не удалось принять этот законопроект, главы фракций ушли на дополнительные консультации.


Интерфакс-Украина
 

24.12.2015