Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Дагестан. В 2016 году сбор винограда в Сулейман-Стальском районе достигнет уровня советского времени

С каждым годом в Сулейман-Стальском районе увеличиваются площади посадок молодых виноградников. Следует учитывать, что с ростом посаженных площадей с каждым годом увеличивается и валовый сбор урожая винограда.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, с плодоношением молодых перспективных и высокоурожайных сортов виноградников в Сулейман-Стальском районе в ближайшие 2-3 года планируется превзойти уровень советского времени.

Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, план закладки виноградников по Сулейман-Стальскому району на 2015 год составляет 50 га. Однако, согласно соглашению между Правительством республики и главой муниципального района, этот план составляет 110 га.

«В 2014 году в районе было собрано около 6 тыс. тонн винограда. В текущем году общая урожайность составила 8 тыс. тонн. В советское время количество собираемого урожая винограда в районе составляло 10 тыс. тонн. Таким образом, в следующем году район достигнет показателей советского времени, а через 2-3 года превзойдет лучшие показатели сбора винограда за всю историю развития отрасли в районе», – добавили в пресс-службе.

Весной текущего года сельхозтоваропроизводителями района посажены виноградники на 65 га. В настоящее время завершается закладка виноградников на площади 60 га в ООО «Ч1ереяр» на землях села Эминхюр. Также этой осенью завершена посадка виноградников в ООО «Агро-Дербент» на площади 40 га в селе Карчаг. Всего в текущем году в районе заложено виноградников на площади 165 га, что на 55 га больше запланированных площадей. В следующем году план закладки виноградников, согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, по Сулейман-Стальскому району составляет 50 га.

В пресс-службе отметили, что по дополнительному соглашению между Правительством Дагестана и главой муниципального района планируется закладка виноградников на площади 120 га. На сегодняшний день общая площадь виноградников в Сулейман-Стальском районе с учетом всех посадок составляет 1 344 га.
 
РИА «Дагестан»
24.12.2015