Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
Потребление алкоголя снизилось в 1,5 раза в Новосибирской области

Заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко провел 22 декабря круглый стол «Роль политики отрезвления в стратегии развития Новосибирской области». Мероприятие прошло при участии представителей общественности, учреждений здравоохранения, министерств и ведомств. В ходе работы эксперты обсудили результаты работы, проделанной в целях снижения масштабов алкоголизации в регионе, и формирования здорового образа жизни у жителей Новосибирской области, сообщает пресс-служба правительства.

— В регионе на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. Необходимо использовать комплексный межведомственный подход в решении проблемы заболеваемости алкоголизмом, в том числе, работать в тесной связке с представителями общественных организаций, – подчеркнул Виктор Шевченко.

Как сообщил главный специалист психиатр-нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов, по данным службы госстатистики по Новосибирской области, потребление учтенного алкоголя снизилось с 8,57 л (в 2010 году) до 7,9л (в 2014 году), за 10 мес. 2015 года показатель составил 4,8 л Отмечается снижение показателей общей заболеваемости алкоголизмом в 1,4 раза с 2010 по 2014 год.

В рамках реализации профилактической работы по формированию здорового образа жизни у населения Новосибирской области специалистами медицинских организаций Новосибирской области проведено за 9 месяцев 2015 года более 170 массовых мероприятий, разработаны и размещены более 140 вида тематических видеороликов, 45 видов баннеров и постеров на рекламных конструкциях города и в Новосибирском метрополитене. Проведен мониторинг распространенности поведенческих факторов риска, к которым относятся алкоголь и табакокурение, среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области. За указанный период 266 369 человека охвачены профилактической работой в рамках диспансеризации определенных групп населения (среди лиц с высоким риском).

— Эффективность проведения профилактической работы оценивается следующими показателями: увеличение удельного веса населения Новосибирской области, не имеющего вредных привычек с 30,0 % в 2011 году до 48,2% в 2014 году, увеличение уровня информированности населения Новосибирской области о факторах риска заболеваний и мерах профилактики с 56,0% в 2011 году до 83,0%, увеличение охвата населения мероприятиями по формированию здорового образа жизни с 32,0 % в 2011 году до 47,0%, – отметила главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области Марина Фомичева.

По результатам круглого стола участники приняли решение проводить встречи, направленные на обсуждение подходов и реализации конкретных шагов по снижению алкоголизации в регионе, на постоянной основе.


vesiskitim.ru
 

24.12.2015