Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
Пенза. Доступный яд. Когда закончится борьба с контрафактным алкоголем

Количество питейных заведений в городе с трудом поддается подсчету. Нередко на улицах Пензы можно наблюдать абсурдную картину: сразу три или четыре «разливайки» в пределах прямой видимости.

Как уберечь свое здоровье, выбирая спиртное к новогоднему столу – расскажет «АиФ».

Дыра в бюджете

Примечательно, что по информации регионального министерства сельского хозяйства, отследить оборот контрафактного алкоголя на территории Пензенской области не представляется возможным – официальных сведений нет. Последствия же такой торговли ощущаются на всех уровнях общества и даже за его пределами – так, например, серьезные потери из-за контрафакта несет областной бюджет.

«На территории Российской федерации действует система уплаты акцизных сборов,– рассказывает заместитель начальника управления рынка продовольствия и лицензирования Павел Гусев. – При производстве одной бутылки водки объемом в поллитра взимается акцизный сбор в размере ста рублей. Из них сорок процентов – то есть сорок рублей – идет в региональную казну, а шестьдесят – в федеральную. Соответственно, с каждой бутылки фальшивого алкоголя, на которую наклеена фальшивая марка, бюджет региона теряет сорок рублей».

Чтобы яснее представить картину, достаточно вспомнить сентябрьский инцидент с подпольным цехом в Мокшане. Тогда сотрудниками МВД России по Пензенской области было изъято более 51 тысячи бутылок алкоголя различных наименований. По самым скромным подсчетам выходит, что эти бутылки обошлись бюджету в нескромные два с небольшим миллиона рублей.

Наказывать жестче


Осложняет ситуацию еще и то, что у надзорных органов, по сути, нет действенных инструментов для борьбы с продавцами контрафакта.

«В настоящее время большая часть нелегальной алкогольной продукции реализуется через торговые объекты, не имеющие соответствующей лицензии, - констатирует Гусев. – Наказание за это предусмотрено, на мой взгляд, слишком мягкое: штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей и конфискация продукции».

«Отбиваются» такие штрафы за день-два – и заведение какое-то время снова может торговать контрафактом. Для особо запущенных случаев предусмотрено лишение на предпринимательскую деятельность через «Росалкогольрегулирование». Но и это, как показывает практика, не более чем полумера – «прикрыв» одну забегаловку, владелец может тут же открыть другую, оформив бизнес на друзей или родственников.

Серьезным подспорьем в деле борьбы с контрафактом должно стать внедрение во всех «разливайках» ЕГАИС - Единой государственной автоматизированной информационной системы. Начиная с первого января 2016 года все организации розничной торговли должны будут указывать в системе факт подтверждения закупки алкогольной продукции. Если подтверждения нет, а спиртное в заведении продается – об этом станет известно надзорным органам.

А с первого июля 2016 года возможности системы предполагается расширить: в ЕГАИС будут заноситься сведения о каждой проданной бутылке, на которую нанесена акцизная марка.

Правила безопасности

Отличить поддельный алкоголь от настоящего без специального оборудования практически невозможно. Однако существует ряд принципов, которых следует придерживаться, обращаясь в «разливайки»:

– Колпачок должен сидеть плотно. Предохранительное кольцо не должно быть оторвано.

– Криво посаженная или мятая этикетка, разводы клея на бутылке – повод отказаться от покупки. На этикетке должен быть указан ГОСТ Р 51355-99 и семизначный, либо десятизначный цифровой код.

– Содержимое бутылки должно быть чистым, без осадка и посторонних вкраплений.


penza.aif.ru
 

24.12.2015