Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
Депутаты увеличат тюремные сроки для торговцев опасным алкоголем

Кроме того, в разработанном законопроекте содержится запрет на продажу алкоголя «в придачу»

Депутаты Госдумы от КПРФ разработали пакет поправок в законодательство, ужесточающий административную и уголовную ответственность для нелегальных торговцев алкоголем. За продажу смертельно метиловой водки предлагают сажать на 12 лет, также вводится запрет существующих схем интернет-торговли спиртным.

Изменить предлагается содержание статьи 171.1 Уголовного кодекса (в части установления повышенной ответственности при отягчающих вину обстоятельствах). За производство, приобретение, хранение в целях сбыта немаркированной недоброкачественной алкогольной продукции, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть одного и более лиц, требуют ввести уголовный срок от 8 до 12 лет. Это наказание могут сопроводить штрафом от 2 млн до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет, а также дисквалификацией в определенной сфере на срок до 10 лет.

Кроме того, разработчики предлагают прописать в законе о госрегулировании производства и оборота алкоголя (171-ФЗ) полный запрет на торговлю алкоголем дистанционным способом (через интернет-сайты, страницы в социальных сетях), в том числе «обусловленную покупкой других товаров». То есть под запрет предлагают внести и фиктивную, маркетинговую продажу, когда формально продают не бутылку горячительного напитка, а сувенир, или купон, или лотерейный билет. За дистанционную торговлю и доставку алкоголя «в подарок» в Кодекс об административных правонарушениях предложено наказание: для физлиц — 4–5 тыс. рублей, для должностных лиц — 10–15 тыс. рублей, для юридических лиц — 200–300 тыс. рублей; всё с конфискацией товара.

Как сообщил «Известиям» один из основных авторов пакета поправок, депутат Иван Никитчук, поправки о запрете интернет-торговли спиртным и штрафах будут внесены в Госдуму до конца 2015 года. Проект с изменениями в Уголовный кодекс поступит на рассмотрение парламентариев в начале 2016 года, в весеннюю сессию, так как изменение уголовного законодательства сначала должен одобрить Верховный суд РФ.

— Сейчас по ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») ответственность сопоставима скорее с причинением смерти по неосторожности. Если гибнет один человек, то санкция предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, если же более двух, то до 10 лет. На наш взгляд, лицо, производящее смертельную алкогольную продукцию, заранее осознает общественную опасность своих действий и возможные последствия. При этом делает всё это он умышленно — вначале производит, а потом выводит продукцию на рынок, поэтому полагаем, что его ответственность должна быть сопоставима с умышленным лишением жизни, — отметил Никитчук.

По его словам, столь масштабное усиление ответственности продавцов алкоголя по нескольким направлением обусловлено растущим количеством отравлений некачественными напитками с тяжелыми последствиями для здоровья и летальными исходами.

— Только за ноябрь 2015 года в ряде российских регионов — Красноярском крае, Чувашии, Оренбургской, Курской, Калужской и Московской областях — от отравления контрафактным или самодельным алкоголем с содержанием метилового спирта, купленным посредством дистанционной продажи, погибли 18 человек. Следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено десять уголовных дел. Самое массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в Красноярске, и, к сожалению, число жертв продолжает расти. Общее количество проданного через сеть интернет дешевого алкоголя, содержащего смертельно опасный метанол, неизвестно, — пояснил депутат.

В правилах продажи товаров дистанционным способом уже с 2007 года установлен запрет на торговлю спиртным (постановление правительства № 612), но до сих пор нет ни административной ответственности, ни процедуры реагирования на подобные нарушения.

— У нас десятки тысяч сайтов продают алкоголь, и абсолютно все делают это незаконно. Бороться с этим практически невозможно. Год назад депутаты Госдумы направляли запрос в Генпрокуратуру с требованием разобраться. За полгода разбирательств закрыли 500 сайтов и прекратили проверки, потому что поняли, что это бесполезно — вместо закрывшихся появилась тысячи новых, — говорит гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Масса нелегальной, суррогатной продукции, подделок под брендовый алкоголь продается через интернет. Полностью решить проблему сможет легализация работы крупных торговых интернет-площадок с лицензиями на торговлю спиртным. Чтобы потребитель по одному виду сайта мог понять, что он у официального продавца, чтобы мог проверить его легальность по номеру лицензии.

Эксперт не исключает, что, пока не появились легальные продавцы спиртного в Сети, для снижения числа продаж поддельной и опасной продукции дистанционным образом может быть эффективным ужесточение ответственности.

По словам Дробиза, за 2014 год в России было продано 1,050 млрд л крепких спиртных напитков, при этом легально — лишь 750 млн л. По итогам 2015 года ожидаются продажи на уровне 1 млрд л, где доля легальных продаж составит 720 млн литров. Таким образом, по расчетам аналитиков, нелегальные продажи спиртного в России за последние годы составляют 280-300 млн литров.

Напомним, что в середине декабря депутат ЛДПР Дмитрий Носов вносил в Госдуму законопроект, увеличивающий штрафы за интернет-торговлю спиртным до 500 тыс. рублей. Зампред правительства Александр Хлопонин поручил Минпромторгу разработать поправки в закон «О торговле», наделяющие регионы полномочиями ограничивать продажу спиртного вплоть до полного запрета. Документ должен быть подготовлен в I квартале 2016 года. Причиной для ограничений, которые общественность уже называет «сухим законом», стали случаи массовых отравлений в ноябре-декабре этого года.
 
Известия
24.12.2015