Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Свободное передвижение алкогольной продукции в пределах Таможенного союза может быть запрещено

В дорожной карте развития рынка алкогольной продукции предусмотрено сближение в следующем году акцизных ставок на спиртное во всех странах, входящих в Таможенный союз. Иначе свободное передвижение партий спиртных напитков между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, и Беларусью может оказаться под запретом.

Такая информация была предоставлена во время пресс-конференции под названием «Новое в законодательстве регулируемых рынков» Виктором Звагельским, который занимает пост замглавы комитета российского парламента по инновационному развитию, экономической политике и предпринимательству.

По его словам, в настоящее время существует весьма серьезная проблема с партнерами по Таможенному союзу, связанная с совершенно разными ставками акцизов. Решение данной проблемы осуществляется с большим трудом. Но во втором квартале планируется принятие некоторых мер. На первое место поставлено решение проблемы с Республикой Казахстан, руководство которой жестко отстаивает свои позиции, но без достижения договоренностей партнерство невозможно. В противном случае понадобится в рамках ТС готовить отдельные постановления, запрещающие свободное передвижение алкогольной продукции. Это обусловлено тем, что соседние российские регионы терпят большие убытки. К примеру, на Урале и в Татарстане очень большое количество алкогольной продукции из Республики Казахстан с акцизами, размер которых меньше, чем в России.

Звагельский сказал, что в законодательство будут внесены изменения, усиливающие административную ответственность физлиц за транспортировку товарных партий алкогольной продукции – как в пределах Российской Федерации, так и из соседних стран.


certificatione.ru
 

24.12.2015