Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Десятки сортов пива сварены к Рождеству в Бельгии

В Бельгии к празднику Рождества Христова, который католическая Европа отмечает 25 декабря, традиционно сварили десятки сортов пива крепостью не менее 8 градусов.

Дегустировать "рождественское" пиво знатоки советуют с орехами и шоколадом. Желательно — у открытого очага.

Бельгийское "зимнее" пиво славится своими необычными названиями. В нынешнем году любителям пенистого напитка предложено, в частности, отведать "Рождественского фантома", "Зимнего волка", "Мягкие пороки", "Заиндевелые Арденны".

В Бельгии, где сегодня производят свыше одной тысячи сортов пива, традиция варить пенистый напиток специально к Рождеству восходит к XIX веку.

А вот уходящий год преподнес бельгийским пивоварам "ложку дегтя": они уступили позиции на международном конкурсе "Брюссельский пивной вызов" (Brussels Beer Challenge) пивоварам из США, которые получили около двух десятков золотых медалей против 11 у хозяев.

США и Бельгия представили на ноябрьский конкурс по 250 сортов пива, а всего жюри в составе 75 международных экспертов продегустировало вслепую 1,1 тысячи сортов из около 30 стран.
Бельгийцы гордятся своим пивом, как французы вином. Многие сорта бельгийского пива эксперты ежегодно признают лучшими в мире.

В Бельгии помимо традиционных "пильсов" — легкого светлого пива — пользуется спросом широкий ассортимент продукции, сваренной в аббатствах, а также монахами-траппистами, сорта уникального пива "гез", которое сбраживается на открытом воздухе. Бельгийцы также любят и различные сорта фруктового пива, в первую очередь знаменитый "крик" (вишневое) и пиво-шампанское.

Примечательно, что каждый сорт бельгийского марочного пива имеет фирменный бокал.
 
РИА "Новости"
23.12.2015