Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. Люди чаще умирают от алкоголизма, чем от спида

Как это ни звучит банально с одной стороны и угрожающе с другой, - настоящей «Чумой XXI века» стал не туберкулез и даже не СПИД. Чрезмерное увлечение спиртным – вот что сводит в могилу 3,3 миллиона (!) человек каждый год – действительно больше, чем упомянутые болезни.

Да, люди болели, болеют и будут, увы, болеть. Звучит пессимистично, но в сегодняшних экологических, социальных и прочих условиях под ударом весь человеческий организм. Однако нередко человек сам, осознанно, спешит на тот свет: по данным Всемирной организации здравоохранения, каждая третья смерть от болезней сердца и сосудов, почек, печени и желудка спровоцирована алкоголем. А о последствиях «употребления» ежедневно кричат все газеты и ТВ: страшные автокатастрофы со случайными жертвами, жуткие преступления, избитые дети, развалившиеся семьи и сломанные судьбы…
Причины алкоголизма разные, но специалистам давно известные. Зависят они, в том числе, и от возраста: юным людям банально интересна эта составляющая «взрослой» жизни или же имеется наглядный пример дома в виде выпивающих родителей, людей постарше подталкивают к бутылке домашние конфликты, проблемы на работе, возрастные кризисы.
Кто-то до сих пор искренне верит, что алкоголизм – это привычка, банальная зависимость. Это заблуждение. Алкоголизм – самая настоящая болезнь, серьезная и требующая лечения – как терапевтического, так и психологического. Главное в лечении алкоголизма – полный отказ от спиртного, даже после одной рюмочки очень легко можно свернуть на прежнюю дорогу. В начале лечения особое внимание уделяется устранению абстинентного синдрома и смягчению зависимости.
Алкоголизм и его последствия таковы, что только медикаментозным лечением ограничится крайне сложно. Такие люди нуждаются в интенсивной психотерапии, так как стабильная ремиссия возможно только при проведении полноценного лечения.
Но, как и в случае с любым заболеванием, есть такое понятие, как профилактика. И лучше начинать профилактические мероприятия с самого детства.

Недетские развлечения – по примеру родителей

В работу по предупреждению пьянства среди юных членов нашего общества должны включиться все, кто их окружает – родители, педагоги и, конечно, государство.
На государственном уровне меры профилактики употребления алкоголя среди подростков принимаются комплексно. Профилактика употребления спиртного в школах, да и других учебных заведениях – задача непростая. Но школьные учителя должны быть небезразличны к своим ученикам и внимательны к их жизни. Когда, скажем, 10-11-летний мальчишка захочет по вечерам выпивать? Когда его к этому подтолкнут. И, увы, чаще всего это делают родители. Не в прямом смысле, конечно, хотя и такие дикие случаи имеются, а вроде бы неосознанно, распивая на его глазах с друзьями-приятелями, а то и в одиночку. И тогда родительский авторитет сыграет злую шутку - в 60% случаев подростки начинают употреблять спиртное именно, когда видят пьющих родителей.
Если нашим ребятам просто говорить о вреде алкоголя - этого будет недостаточно. Ну, кто из нас в 10, 15, 19 лет задумывался о собственном здоровье и о здоровье своих будущих детей?
Потому на плечи классного руководителя, помимо уроков и проверок тетрадок, ложится еще одна задача – понять, у кого из его учеников папы-мамы не знают меры с алкоголем, попробовать индивидуально призвать к родительской совести и ответственности.
А вот в остальных 40% случаев дети приобщаются к алкоголю из-за того, что им банально нечем заняться. Выход абсолютно простой, и родители и педагоги вполне способны оставить им как можно меньше свободного времени, записать в кружки и секции, вовлечь волонтеров и привлечь психолога при необходимости, заинтересовать школьными и общественными делами и вовлечь в спортивно-развлекательные мероприятия. Пожалуй, спорт и активный образ жизни – одни из самых действенных мер профилактики употребления алкоголя.
На государственном уровне в этом вопросе приняты конкретные меры: запрещено продавать алкоголь молодым людям до 21 года; при этом розничная продажа спиртного разрешена только при наличии лицензии в магазинах, ресторанах, баров и кафе, оснащенных контрольно-кассовой машиной с фискальной памятью; категорически запрещено хранение и продажа горячительного не только внутри организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и досуговых, но и на их территории.
А меря, принятая не так давно, и взрослых ограждает сбегать «еще за одной»: в Казахстане не продают алкогольную продукцию, включая пиво, с 23 до 8 утра, а более крепкую – свыше 30%, - с 21ч. до полудня следующего дня.

Решение проблемы – на международном уровне

В 2010 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, утвердившую глобальную стратегию сокращения вредного употребления алкоголя. Резолюция настоятельно рекомендует странам усилить национальные ответные меры на проблемы в области общественного здравоохранения, вызванные злоупотреблением алкоголя.
Согласно Европейскому плану действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012-2020 годы одной из наиболее эффективных мер на национальном уровне должна стать система регулирования маркетинга алкогольных напитков. Запрет рекламы – инструмент, предотвращающий некорректные и безответственные рекламные приемы в отношении детей и молодежи. Еще одна действенная мера в решении этой проблемы - повышение цен на алкогольные напитки.
Ежегодно специалисты Национального центра проблем формирования здорового образа жизни в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы проводят по всей стране декадник по профилактике чрезмерного употребления алкоголя, приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя.
Его главные цели - повысить уровень информированности населения, особенно детей и подростков, о последствиях употребления алкоголя, поднять ответственность за свое здоровье (в том числе – солидарную – работодателей и сотрудников предприятий) и научить, как его сохранить и укрепить, а также создать в обществе, говоря современным языком, тренд неприемлемого отношения к алкоголю.
Параллельно во время декадника любой может проконсультироваться у специалиста – социального работника, психолога, нарколога, эксперта службы формирования здорового образа жизни. В образовательных учреждениях проводятся акции, тренинги, круглые столы, для медработников и лиц, посетивших Школы здоровья, и специализированные семинары, лекции с участием участковых терапевтов, врачей общей практики, наркологов и психологов, социальных работников.
Все эти мероприятия направлены на то, чтобы помочь казахстанцам выработать такую линию поведения, которая соответствовала бы нормам здорового образа жизни, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя.
А для того, чтобы вся эта работа дала результат, необходимо консолидировать усилия медиков, соцработников, средств массовой информации, неправительственных организаций и других, усилить информационно-образовательную работу на каждом социальном уровне, сделать все, чтобы у граждан была возможность заниматься физкультурой и спортом, помочь в создании спортивных площадок, детских клубов, кружков, секций, дворовых клубов, летних лагерей.
Чтобы оценить всю серьезность такой проблемы как алкоголизм, надо еще и осознать масштаб наносимого им социального ущерба. Последствия алкоголизма страшны не только для самого человека, они затрагивают общество и ухудшают генотип всей нации. Именно поэтому надо делать акцент на профилактике этого заболевания, а не на его лечении.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Действительно ли алкоголь настолько опасен?
Известно, что алкоголь вызывает рак и повышенное артериальное давление, и что каждый год множество людей получают вследствие употребления алкоголя различные травмы. Более того, алкоголь опасен не только для самого пьющего: он также имеет прямое отношение к насилию на улицах и в семье.

А что насчет молодежи? Им же наверняка не стоит беспокоиться сейчас, пока они еще молоды?
Напротив! Развитие мозга человека продолжается до двадцатипятилетнего возраста, и алкоголь негативно сказывается на нем. Мозг подростков особенно уязвим перед алкоголем, и начиная пить в столь молодом возрасте, вы существенно повышаете риск развития алкогольной зависимости впоследствии. Чем раньше человек начинает пить, тем большему вреду он рискует подвергнуться.

А красное вино разве не полезно?
Научные исследования действительно свидетельствуют о том, что лица среднего и старшего возраста, потребляющие алкоголь в небольших и умеренных количествах, подвергаются меньшему риску развития ишемических состояний (болезни сердца, инсульта и сахарного диабета 2 типа). Физическая активность и здоровое питание принесут человеку старшего возраста куда больше пользы, чем употребление алкоголя.

Я пью совсем немного. Такой ли уж ощутимой будет разница для моего здоровья, если я перестану пить совсем?
Отказ от алкоголя приводит к заметным улучшениям здоровья даже для тех, кто раньше пил алкоголь в умеренных количествах. Уже очень скоро люди замечают, что они начинают лучше спать и на следующий день чувствуют себя намного бодрее. Отказавшись от алкоголя, человеку становится проще контролировать свой вес.

Разве в современном мире женщины не могут пить столько же, сколько и мужчины?
У женщин потребление алкоголя сопряжено с большим риском для здоровья, чем у мужчин, и на то есть свои важные причины. Алкоголь попросту наносит женщинам больше вреда. В женском организме содержится меньше воды, чем в мужском, и поэтому концентрация в нем алкоголя – а значит и степень его токсичности – будет более высокой. Более того, организм женщины вырабатывает меньше ферментов, которые расщепляют алкоголь, и поэтому для выведения алкоголя из организма нужно больше времени.

Пресс-служба Национального центра
проблем формирования здорового
образа жизни МЗСР РК


kp.kz
 

23.12.2015