Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Хлопонин: алкоголь не исчезнет из магазинов и ресторанов в Новый год

Введение с 1 января системы ЕГАИС не приведет к исчезновению алкогольной продукции из российских магазинов и ресторанов в Новый год, заявил журналистам вице-премьер Александр Хлопонин.

Согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене в части закупки и поставки с 1 января, в розничном в части закупки с 1 января 2016, а части фиксации продажи — с 1 июля 2016 года.

Как писала во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо "Опоры России", предприятия общественного питания категорически не желают подключаться к ЕГАИС, ссылаясь на закон о государственном регулировании алкогольного рынка. Согласно закону требования о фиксации розничной продажи алкоголя не распространяются на учет реализации спиртного в общепите. По словам члена президиума "Опоры России" Алексея Небольсина, только в Москве к использованию ЕГАИС готовы около 10% кафе и ресторанов.

"С 1 января система вступает в оптовом звене, а с 1 июля должна поступить в розницу, сюда относятся как раз рестораны, супермаркеты. Что касается информации негативной по поводу того, что наши рестораторы не готовы к системе ЕГАИС, что в преддверии Нового года на полках не окажется алкогольных напитков, — это неправда. Мы работаем и с рестораторами, и с крупными сетевыми, маленькими, небольшими, магазинами, сегодня они могут в режиме онлайн обратиться и задать вопросы, чтобы мы оказали содействие в установке этой системы", — заявил Хлопонин, комментируя информацию о том, что рестораны не готовы к введению ЕГАИС.

"Рестораторы сегодня должны работать с 1 января на прием. Это означает, что они работают по декларации, никаких сложностей у них, по большому счету, с точки зрения приема алкогольной продукции, не будет. А уже с 1 июля 2016 года рестораторы и розница, особенно в крупных городах, должны будут перейти на эту систему ЕГАИС", — напомнил вице-премьер.

Ранее Росалкогольрегулирование также заявляло, что дефицита алкогольной продукции и массового закрытия торговых точек в связи с внедрением системы ЕГАИС не будет.
 
РИА "Новости"
23.12.2015