Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Зеленоград. Магазин «Десяточка+» имеет право продавать алкоголь

Жительница Зеленограда Лидия обратилась к властям города с жалобой на магазин «Десяточка

В своем обращении она сообщает:

«Все защищают магазин «Десяточка» (4 микрорайон), а она открылась в 20 микрорайоне («Десяточка +») и торгует водкой в 50 метрах от детского сада и школы, хотя в соответствии с Законом № 171-ФЗ это запрещено!».

Лидия напоминает, сколько «шума» имел несколько лет назад в магазин в 9 микрорайоне, который, «к счастью жителей», снесли. При этом, он располагался дальше от школы, нежели «Десяточка +». Она подчеркивает: «Или же у нас в Зеленограде «двойные стандарты» - кому-то можно, кому-то нет?»

Также зеленоградка уточняет, что «Десяточку» в 4 микрорайоне никто не закрывает и никакого «произвола» со стороны «Мосимущества» нет. По ее словам, договор аренды заканчивается и должен быть аукцион на право аренды этого помещения, который будет проводиться на законных основаниях. Лидия считает, что магазин «Десяточка» должен принять участие в аукционе, выиграть и продолжить работать на благо покупателей.

Заявительница следующим образом заключает свое обращение:

«У руководства магазина есть в собственности много помещений, никто не выгоняет «Десяточку» на улицу, пусть открываются там и продолжают работать, а мы, покупатели, будет с радостью продолжать ходить за покупками, ведь магазин действительно хороший! Прошу объективно, по закону, оценивать сложившуюся ситуацию и произвести проверку в «Десяточке +» в 20 микрорайоне по вопросу торговли алкогольной продукции вблизи до- и школьных учреждений».

Как сообщил заместитель префекта Зеленоградского округа города Москвы Александр Чеботарёв, по поручению префектуры, управой района Крюково проведена работа с указанным магазином в корпусе 2010. В настоящее время у магазина «Десяточка+» ООО «АК Система» (к магазину «Десяточка» в корп.426А отношения не имеет) в наличии имеется оформленная в установленном порядке лицензия на «Розничную продажу алкогольной продукции». При выдаче лицензии сотрудниками Департамента торговли и услуг города Москвы проводится проверка соблюдения ограничений по реализации алкогольной продукции, в том числе по удаленности от социально значимых объектов. В данном случае соблюдается ограничение по расстоянию от входа в магазин до входа на территорию учреждений образования - детского сада и школы (более 100 метров по существующим пешеходным зонам). Следовательно, продажа алкогольной продукции в указанном магазине не противоречит действующему законодательству.

По вопросу деятельности магазина «Десяточка» (корп.426А) заместитель префекта сообщил, что никто в настоящее время не закрывает данный магазин. У руководства магазина действительно имеются вопросы к Департаменту городского имущества города Москвы. В связи с чем, администрация магазина «Десяточка» обратилась в Арбитражный суд города Москвы. В настоящее время проводятся судебные процедуры. Участие префектуры ЗелАО в судебных процедурах не предусматривается, в соответствии с полномочиями о префектуре, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы».




zelao24.ru
 

23.12.2015