Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Верховного Суда РФ от 16.12.2015 N 305-АД15-15953 по делу N А41-5675/2015

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение требований технических регламентов.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку выявленное административным органом бездействие общества не образует состава вменяемого административного правонарушения.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 декабря 2015 г. N 305-АД15-15953


Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., рассмотрев жалобу Межрегионального Управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу на "постановление" Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2015 по делу N А41-5675/2015 Арбитражного суда Московской области,

установил:

Межрегиональное Управление Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу (далее - управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Морозко" (далее - общество "ТД "Морозко", общество) к административной ответственности, предусмотренной "частью 1 статьи 14.43" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Московской области от 17.03.2015 заявление удовлетворено: общество привлечено к административной ответственности по "части 1 статьи 14.43" КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
"Постановлением" Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2015 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления отказано.
Межрегиональное Управление Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на "постановление" суда апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение норм права.
По результатам рассмотрения жалобы и приложенных к ней материалов оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установлено.
Как следует из судебных актов, общество "ТД "Морозко" осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции на основании лицензии от 10.01.2013 N 50ЗАП0001494, выданной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, сроком действия до 10.01.2018.
В период с 28.11.2014 по 18.12.2014 на основании приказа от 28.11.2014 N пр1-2145 проведена внеплановая выездная проверка в отношении общества по месту осуществления деятельности: Московская область, г. Королев, мкр. Текстильщик, ул. Мичурина, д. 1Б, лит. В, этаж 1, нежилое помещение N 3, о чем составлен акт проверки от 18.12.2014 N 71-а1394/02.
При проведении проверки складского помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, и находящихся там вещей и документов, арендуемых обществом на основании договора аренды нежилого помещения от 31.05.2012 N 15, установлено, что на момент проверки в складском помещении хранение алкогольной продукции не осуществлялось.
Вместе с тем, складское помещение является не отапливаемым, в нарушение "подпунктов 2", "3", "5 пунктов 2" Технических условий не оборудовано измерительными приборами для определения температуры и относительной влажности воздуха, оконные проемы не оборудованы защитными устройствами для защиты от облучения поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами, не оборудовано поддонами и (или) стеллажами для хранения продукции.
По факту выявленных нарушений должностным лицом управления 29.12.2014 в отношении общества "ТД "Морозко" составлен протокол об административном правонарушении N 02-14/2568-1, ответственность за которое предусмотрена "частью 1 статьи 14.43" КоАП РФ.
В соответствии с "частью 3 статьи 23.1" КоАП РФ административный орган обратился с заявлением в арбитражный суд.
"Частью 1 статьи 14.43" КоАП РФ установлена ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных "статьями 9.4", "10.3", "10.6", "10.8", "частью 2 статьи 11.21", "статьями 14.37", "14.44", "14.46", "20.4" данного Кодекса, для юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 26" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с "пунктом 2" Технических условий в области производства и оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару, утвержденных приказом Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 N 59н (далее - Технические условия), продукция должна храниться в отапливаемых и вентилируемых стационарных помещениях, предназначенных исключительно для осуществления приемки, хранения, отпуска и учета продукции (далее - складские помещения).
В соответствии с "подпунктом 2 пункта 2" Технических условий складские помещения должны быть оборудованы измерительными приборами для контроля за тепмературно-влажностным режимом хранения продукции. Исправность таких приборов должна быть подтверждена соответствующими отметками о поверке средств измерений в паспортах на приборы. В случае, если складское помещение состоит из смежных помещений, указанные приборы должны находиться в каждом таком помещении.
В соответствии с "подпунктом 3 пункта 2" Технических условий складские помещения должны быть оборудованы стеллажами и (или) поддонами, расположенными на расстоянии не менее 1 метра от систем отопления, водопроводных и канализационных труб. Поддоны с продукцией при хранении не на стеллажах должны устанавливаться в ряды шириной не более чем из двух поддонов таким образом, чтобы расстояние между рядами и от стен составляло не менее 0,5 метра.
В соответствии с "подпунктом 5 пункта 2" Технических условий оконные проемы (при их наличии) в складском помещении должны быть оборудованы защитными устройствами (жалюзи, карнизами, иными защитными приспособлениями) для защиты от облучения поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что выявленное административным органом бездействие общества не образует состав вменяемого обществу административного правонарушения, предусмотренного "частью 1 статьи 14.43" КоАП РФ.
Ошибочный вывод суда апелляционной инстанции (без учета правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в "пункте 17" постановления Пленума от 11.07.2014 N 47 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции") в данном случае не может служить основанием для изменения или отмены обжалуемого постановления об отказе в удовлетворении заявления о привлечении общества к административной ответственности, поскольку положениями "статьи 30.17" КоАП РФ не допускается возможность ухудшения положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при проверке вступивших в законную силу решений по делу об административном правонарушении.
С учетом изложенного, руководствуясь "статьями 30.13" и "30.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

"постановление" Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2015 по делу N А41-5675/2015 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а жалобу Межрегионального Управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу - без удовлетворения.


Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА
 

23.12.2015