Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Зауральские депутаты просят отменить закон о продаже алкоголя

Депутаты Курганской областной думы направили в Госдуму поправки в федеральный закон, который регламентирует продажу алкоголя. Зауральские парламентарии опасаются, что нововведение разорит мелкие магазины и вызовет рост нелегальной торговли спиртным.

В пояснительной записке указывается, что стоимость подключения к системе слишком велика для мелких предпринимателей. «Подключение к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) одного торгового объекта с одной кассой оценивается в сумму, составляющую не менее 250 тыс. рублей, куда входит стоимость кассового аппарата, программного обеспечения, абонентского обслуживания», — отмечают депутаты. Это может повлечь закрытие магазинов в сельской местности, а там они, подчас, являются единственным поставщиком продуктов.

Напомним, с 1 января 2016 года всю алкогольную продукцию необходимо будет занести в специализированную систему, со второго полугодия это нововведение распространится и на продажу алкоголя. Для сельских магазинов федеральные законодатели сделали отсрочку до начала 2017 года, однако депутаты опасаются, что и спустя год желающих легально найдется немного. Уже сейчас предприниматели говорят о том, что будут торговать из-под прилавка казахской водкой. При этом бюджет может лишиться налоговых отчислений, а количество отравлений фальсифицированной продукцией вырастет в разы. Кроме того, серьезной проблемой во многих районных магазинах является отсутствие доступа в интернет.

Зауральские депутаты предлагают не применять закон для магазинов в сельских поселениях.


ura.ru
 

23.12.2015