Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новосибирск. Общественники устроили пикет, призывая полностью отказаться от алкоголя

«Ни капли шампанского в Новый год!» С таким призывом 23 декабря вышли активисты организации «Трезвый город» к зданию правительства. Прохожие на столь кардинальное предложение поменять свои застольные привычки не откликнулись. Как и чиновники, которые в ответ пригласили активистов обсудить наболевшее за круглым столом.

Гостья из Уссурийска – постоянная участница хмельных вечеринок в этой квартире. Жители дома по улице Иванова уже больше десяти лет мучаются от беспокойного соседства. Веселье обычно заканчивается громким выяснением отношений. Соседи полицию и пожарных в проблемную квартиру вызывают регулярно. Но безрезультатно – посиделки продолжаются.

«Постоянные затопления, пожары, драки по ночам шум – спать невозможно. Кровь постоянно на площадке», - рассказала жительница дома №34 по ул. Иванова Татьяна Филиппова.

Алкоголь по статистике – причина половины всех бытовых происшествий и преступлений. В изрядном подпитии собутыльники нередко хватаются за нож. Предстоящие праздники для одних повод налить и выпить, для других заняться пропагандой трезвости.

- Это моя осознанная позиция. Алкоголь для меня давно не является продуктом.

Те, кто не приемлет даже шампанское, устроили пикет у здания правительства Новосибирской области. Немногочисленный. Для участия в акции не нашлось и десятка убеждённых трезвенников. Кто празднику рад, тот на пикет не пришёл. Чиновникам и прохожим собравшиеся предлагают Новый год встретить без градуса. В подтверждение трезвых намерений нужно сделать фотографию с плакатом. Но за время проведения акции этого сделать никто не захотел. И всё же пикетчики стоят на своём.

«Например, мы сегодня спросили в министерстве образования, почему сегодня 1 сентября, Последний звонок, выпускные вечера дети проводят в условиях продажи спиртного. Хотя есть порядка 20 регионов, где приняты законы о том, что в эти дни не продаётся спиртное вообще нигде», - рассказал председатель Совета автономной некоммерческой организации информационно-методического центра «Трезвый город» Сергей Крупенько.

По мнению общественников, важно на региональном уровне создать совет, чтобы совместно с властями вывести город и область из алкогольной зависимости. Упор сделать, по мнению активистов, нужно на телесюжетах и антиалкогольной социальной рекламе. Чиновники предлагают активистам взглянуть на проблему трезво и осознать, что не недостаток телесюжетов и социальной рекламы заставляет людей пить.

Нынешний финансовый кризис ситуацию только усугубляет. Многие от проблем лезут в бутылку. Заливать любые трудности – национальная особенность. Наркологи и психологи призывают, борьбу за трезвость нужно начинать чуть ли не в утробе матери.

«Не только лекционная работа, не только пропаганда. Сегодня говорят, что это начинается на раннем генетическом уровне. Сегодня говорят о создании центров, кабинетов профилактики, генетической профилактики, оказание помощи в детских подразделениях, родовспоможения, женских консультациях», - рассказал главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов.

Впрочем, пить в России стали меньше – не 18 литров в год на человека, как в начале 2000-х, а около 14 литров. Но до абсолютного минимума столетней давности ещё далеко. Тогда в Российской Империи в год один человек выпивал всего 4 литра спирта. Хотя даже тогда страна считалась пьющей.


nsknews.info
 

23.12.2015