Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Рейтинг алкогольных напитков в Приамурье

Несмотря на антиалкогольную пропаганду и тотальную борьбу с пивными «псевдобарами», Новый год в Приамурье без спиртных напитков, скорее, исключение. Что же будут пить амурчане в новогоднюю ночь, какой напиток бьет в магазинах рекорды покупаемости и работает ли импортозамещение?.. На эти и другие вопросы отвечает редакционный обзор.

«Премиум» пошатнулся

Буквально год назад амурчане массово старались побаловать себя в главном застолье года «премиальным» алкоголем. Люди отдавали предпочтение импортному коньяку, бренди, виски, текиле, абсенту и прочим градусосодержащим напиткам.

Сегодня в этом сегменте оптовые и розничные продавцы отмечают серьезный отток покупателей.

- Население беднеет, и покупательская активность на элитный алкоголь падает. Сегодня спиртные напитки, в том числе вина, стоимостью от тысячи рублей пользуются ограниченным спросом, - говорит генеральный директор одного из крупных оптовых алкомаркетов Максим. - Даже ценители вынужденно переходят на более дешевые сорта, подыскивая более-менее достойную замену излюбленным напиткам по цене от 500 рублей.

И все же не все находят в себе силы отказаться от новогоднего угощения. И «секвестированный» семейный бюджет им не помеха.

- Мы с мужем, как и в прошлом году, уже купили себе бутылку светлого рома, - делится продавец-консультант промышленного супермаркета Маргарита. - Нехватка денег, конечно, в нашей семье ощущается. Но отказать себе в удовольствии мы не смогли. Сэкономим на других покупках. К примеру, на сувенирах и новогодней атрибутике.

Крым рулит

С присоединением полуострова к России в область начались поставки алкогольного продукта крымских виноделов. В магазинах прилавки изобилуют крымскими винами по цене от 100 рублей, тем более что в этом сегменте представлена достаточно широкая линейка на самый взыскательный вкус и тощий кошелек. Судите сами, литровый бумажный тетрапак красного сухого вина стоит от 100 рублей. Стеклянные бутылки емкостью 0,7 обойдутся в сумму от 150 рублей. Есть и вина на разлив.

- Мы уже несколько месяцев торгуем натуральным вином, разливая его на месте в пластиковые бутылки, - рассказывает продавец алкомаркета Ирина. - Цена за литр невысока - от 130 рублей. При этом качество достойное. Мне доводилось бывать в Крыму и пробовать продукцию виноделов полуострова. На мой взгляд, никакой разницы. То, что наливали нам с мужем в крымских погребках, и то, чем я сегодня торгую, - это вина-близнецы. Единственная разница, в наш регион товар приходит в десятилитровых кегах, а на родине его продают из двадцатилитровых емкостей.

Искры в бокале


Игристые вина (шампанское) по-прежнему бьют рекорды предновогодних продаж. Выпить бокал алкогольной «газировки» под бой курантов - это традиция подавляющей части амурчан. Даже если шампанское не входит в список их любимых напитков.

Цена на него начинается от 99 рублей. Как говорят продавцы, это «вполне себе питьевой продукт». Кстати, ряд дешевых шипучих вин тоже изготовлен в Крыму.

- Наша компания традиционно увеличивает закупки игристых вин к Новому году. Понятно, что сейчас период повышенного спроса на товар из этого сегмента, - объясняет генеральный директор крупного оптового алкомаркета Максим. - Завезли и дешевое крымское шампанское, про которое многие «знатоки» говорят, что оно изготовлено из винного порошка. Это не так, несмотря на низкую цену, продукт получен путем естественного брожения. А на «порошковое» вино (в том числе игристое) я бы и сам посмотрел. В моей бизнес-практике такая продукция ни разу не попадалась.

Пиву - нет

Бутылка дешевой водки сегодня стоит примерно столько же, сколько и литр пива, говорят продавцы. Так что спрос на пенный напиток постепенно падает. Зато выросли продажи винных и пивных напитков (коктейлей). Причина очевидна - эти слабоалкогольные напитки крепче пива, но «легче» водки. Поэтому амурчане покупают их не к новогоднему столу, а делают запас на длинные выходные.

- Коктейли часто берет молодежь и «ограниченный контингент». Им не столько важен вкус, сколько «шум в голове» за счет быстрого опьянения, - комментирует продавец алкомаркета Ирина. - Популярны полуторалитровые емкости.

Домашняя альтернатива


Сэкономить на покупке абсента, «бэйлиса», текилы, коньяка, рома и других видов «премиального» спиртного можно, приготовив самостоятельно эрзац (заменитель) из доступных ( не запрещенных законом(!)) ингредиентов. Вкус у напитка получается «идентичный натуральному». К примеру, жительница Свободного Елена Коновалова балует себя и гостей «текилой премиум» по-домашнему. Рецепт несложный - понадобится бутылка водки (0,5-1 л) и аптечный флакон настойки или сиропа алоэ (на литр водки 25-30 граммов). Можно вместо настойки обойтись соком алоэ вера (не путать с алоэ древовидным, растущим у большинства амурских цветоводов-любителей). Смешиваем ингредиенты, даем настояться пару недель (можно неделю, если очень хочется), подкрашиваем жженым сахаром. И все - продукт «с характерным травянистым вкусом» готов. А главное, его изготовление не относится к самогоноварению, а, стало быть, абсолютно законно (если, конечно, не готовить его в промышленных масштабах и не продавать алчущим согражданам).

Что касается домашнего приготовления остальных напитков - Интернет в помощь. И творческих успехов в деле новогодней экономии!


teleport2001.ru
 

23.12.2015