Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ритейл и общепит получат поблажку по ЕГАИС до середины весны

Российские магазины, рестораны, бары и кафе получат отсрочку по передаче данных через единую систему учета движения алкогольной продукции (ЕГАИС), сказал АНРТ источник в аппарате правительства РФ во вторник.

Участники рынка ранее выражали опасения, что после Нового года в России может возникнуть дефицит спиртных напитков, поскольку ритейлеры и рестораторы в основной своей массе к ЕГАИС не подключились и не смогут принимать поставки алкоголя от оптовиков, переходящих на эту систему с 1 января.

"Розничные компании и общественное питание должны с начала 2016 года подключиться к ЕГАИС, но передавать данные о закупках спиртных напитков могут начать до 20 апреля 2016 года", - сообщил источник.

По его словам, именно эта дата станет дедлайном сдачи отчетности по входящим поставкам алкоголя розницей в первом квартале.

Как уточнил собеседник агентства, до этого срока штрафовать розничных операторов в случае возникновения у них проблем с использованием ЕГАИС никто не будет.

"Все опасения насчет возможного дефицита алкогольных напитков в рознице и закрытия заведений общепита беспочвенны", - считает чиновник.

Лицензии на продажу алкоголя в России сейчас есть у 258 тысяч торговых точек в России, но к ЕГАИС пока подключены меньше 20%.

В то же время крупные ритейлеры к работе в этой системе готовы, отмечал ранее вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в правительстве алкогольную тематику.

С начала 2016 года розница должна фиксировать в ЕГАИС поступление алкоголя от оптовиков, а затем будет отчитываться в системе и о розничных продажах: в городах с середины 2016 года, а в сельской местности - годом позже, с середины 2017 года.


АНРТ
 

23.12.2015