Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту пропажи со склада более 150 тысяч бутылок изъятой полицией водки

Преступление стало «следствием ненадлежащего исполнения служебных обязанностей и не принятием достаточных мер к сохранности изъятой алкогольной продукции сотрудниками ГУ МВД России по Свердловской области», заявляют в следственном отделе по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбурга областного следственного управления СКР.

Факт пропажи 152 843 (!) пол-литровых бутылок водки вскрылся в ходе прокурорской проверки.

Так, при проведении проверки было установлено, что в феврале 2013 года в ходе расследования следственным отделом № 14 СУ УМВД России по г.Екатеринбургу уголовного дела, возбужденного по факту незаконного сбыта федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, у ООО Торговая компания «Кредос» оперуполномоченным УЭБ и ПК ГУ МВД России по Свердловской области было изъято 152 843 бутылки водки «Небесный лед» емкостью по 0,5 литра с поддельными акцизными марками. Изъятая водка сначала была передана на ответственное хранение руководству ООО Торговая компания «Кредос», а через пять дней перемещена на склад в Чкаловском районе Екатеринбурга, по улице Альпинистов, 77 литер Е, на ответственное хранение кладовщику ООО «Компания сервисного обслуживания». В октябре того же года изъятая алкогольная продукция была передана (без фактического перемещения) следователем СО № 14 СУ УМВД России по г.Екатеринбургу на ответственное хранение некоему частному лицу. Пока шло предварительное следствие по уголовному делу, водка должна была находиться на складе.

В декабре 2013 года из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, следствие по делу было приостановлено, при этом изъятая алкогольная продукция формально продолжала оставаться на складе. Фактически же никто ее наличие не проверял. А зря...

Прокурорской проверкой установлено, что в настоящее время изъятые полицией 152843 бутылок водки «ушли» со склада в неизвестном направлении.

1 декабря этого года прокуратурой в следственный отдел по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбурга был направлен материал с постановлением, вынесенным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, о совершении неустановленными должностными лицами следственного отдела № 14 СУ УМВД России по г.Екатеринбургу преступлений, предусмотренных статьями 160 (присвоение или растрата), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 293 (халатность), 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) Уголовного кодекса РФ.

Накануне, 22 декабря, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ. Соответствующая информация предоставлена «ВЕДОМОСТЯМ Урал» Антикоррупционным комитетом по Свердловской области. Сейчас следствию предстоит установить фамилии должностных лиц полиции, по вине которых изъятая водка «испарилась»...


ВЕДОМОСТИ Урал
 

23.12.2015