Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Потянуть" новую систему учета алкоголя смогут далеко не все предприятия в Хабаровске

Все предприятия, торгующие алкогольной продукцией, с 1 января 2016 года должны быть подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Однако большинство продавцов могут оказаться неготовыми к подобному нововведению, в особенности небольшие розничные магазины, от которых введение новой системы учета алкоголя потребует слишком больших затрат, поделился своим мнением с корр. ИА AmurMedia заместитель мэра Хабаровска Сергей Казаченко.

— Раньше ЕГАИС охватывала производства вплоть до каждой бутылочки. Но к данной системе учета алкоголя были подключены только оптовики. Государство при этом точно знало, сколько миллионов бутылок они выпусти и сколько получили. А розница под систему контроля не попадала. Поэтому когда брались данные по рознице, получалось, что продали 5 млн бутылок, а произвели 4 млн. Выходило, что от 45 до 62% спиртного у нас являлось контрафактным. Кроме того, вопрос введения новой системы учета встал особенно остро в связи с массовыми отравлениями алкоголем. Поэтому с 1 января 2016 года предприятия смогут закупать спиртное только при наличии у них новой системы контроля. То есть каждая бутылка, поступившая в магазин, включая пиво, должна учитываться. Для покупателей это должно быть отдельно выделено в чеке, — сказал Сергей Казаченко.

По мнению заместителя мэра города, внедрение новой системы преследует две цели. Первая – защита здоровья людей, потребляющих алкоголь, а второе – пополнение бюджета. Но есть вероятность того, что большинство предприятий могут оказаться не готовыми к введению новой системы учета, которая потребует от них непомерных затрат. В первую очередь под удар могут попасть небольшие розничные магазины.

— Для того, чтобы подключиться к новой системе, предпринимателям необходимо купить соответствующую технику. Стоимость затрат на оборудование для работы с ЕГАИС может составить до 100-150 тысяч рублей. Поэтому многие маленькие магазинчики могут "отвалиться" сами по себе, — сказал Сергей Казаченко.


amurmedia.ru
 

23.12.2015