Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сбербанк банкротит ООО «Винзавод «Тольяттинский»

Винзавод приобрел федеральные специальные марки, сырье, тару и этикетки, в собственности ООО – производственные здания и оборудование. Но его все равно хотят обанкротить.

ФНС РФ и ПАО «Сбербанк России» пытаются признать недействительным решение собрания кредиторов ООО «Винзавод «Тольяттинский» и добиться введения на предприятии процедуры банкротства. Между тем временный управляющий ООО Денис Жидков уверен, что винзавод может расплатиться с кредиторами и приносить доход в казну города и страны.

ООО «Винзавод «Тольяттинский» обратилось в арбитражный суд о признании себя банкротом 28 января 2015 года. Через месяц в отношении должника была введена процедура наблюдения, а судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 27 августа 2015 года.

Изучив финансовое состояние должника, временный управляющий Денис Жидков подал заявление в арбитражный суд о введении в отношении него процедуры внешнего управления. Суд согласился с Жидковым, однако крупнейшие кредиторы ООО – Сбербанк России и ФНС России – подали апелляционную жалобу о признании недействительными решений первого собрания кредиторов и решения суда первой инстанции. По мнению заявителей, «у суда отсутствовали основания для введения процедуры внешнего управления в отношении должника, а принятым судебным актом были нарушены права и интересы кредиторов, лишающие их возможности перейти к процедуре банкротства при наличии для этого существенных оснований».

Заслушав представителей сторон, судебная коллегия Одиннадцатого апелляционного суда не нашла оснований к удовлетворению заявления Сбербанка и налоговиков. Из материалов дела следует, что решение о введении в отношении должника процедуры внешнего управления принято на собрании кредиторов 27 августа 2015 года большинством голосов конкурсных кредиторов (98,8%). Временный управляющий, анализируя финансовое состояние ООО, пришел к выводу, что в случае привлечения инвестиций от третьих лиц может быть введена процедура финансового оздоровления или внешнего управления. Также судом было принято во внимание дополнение к финансовому анализу в виде аудиторского заключения, сделанного ИП Тамарой Матулионис. Согласно этому документу, по состоянию на 29 сентября 2015 года «у должника имеется тенденция к улучшению платежеспособности; улучшается динамика изменения рентабельности активов; у предприятия имеется возможность восстановить платежеспособность. Кроме того, ООО обладает активами для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему».

На суде были представлены доказательства, что винзавод в настоящее время осуществляет производственную деятельность, результаты которой в полной мере способны покрывать текущие обязательства за счет собственной выручк. Это подтверждается представленным реестром текущих платежей по погашению задолженности в сумме 120,743 млн рублей. «ООО «Винзавод «Тольяттинский» полностью погасило задолженность по заработной плате и налогам, в том числе акцизам; им приобретены федеральные специальные марки, сырье, тара и этикетки для производства алкогольной продукции, имеются персонал, производственные здания и оборудование, что также позволяет должнику принять меры по восстановлению платежеспособности в процедуре внешнего управления», – говорится в решении суда.

Отказав в удовлетворении жалобы ПАО «Сбербанк России», судьи отметили, что в силу пункта 5 статьи 15 Закона о банкротстве определение суда о признании недействительным решения собрания кредиторов должно быть исполнено немедленно и дальнейшему обжалованию в кассационный суд не подлежит. Тем не менее ФНС и Сбербанку удалось зарегистрировать кассационную жалобу: ее рассмотрение назначено на 21 января 2016 года. На вопрос, зачем Сбербанку банкротить платежеспособное предприятие, эксперты «ПН» отвечать отказались.


ponedelnik.info
 

23.12.2015