Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ЕГАИС понижает новогодний градус

На Новый год в ресторан - со своим алкоголем. Предприятия общепита предупреждают, что россияне, желающие провести зимние праздники вне дома, могут столкнуться с неудобствами. С 1 января вводится система учета продаж алкоголя, и 90% баров, кафе и ресторанов к этому не подготовились. Власти уточняют, что нововведение пока касается только оптовых закупок, следовательно, проблем с розничной реализацией быть не должно. Однако рестораторы заявляют, что новые требования стали для них неожиданностью - многие из них просто не успевают запастись алкоголем. Экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов продолжит тему.

С Нового года власти берут под контроль весь легальный оборот алкоголя, чтобы вычислить объем и происхождение нелегальных напитков. Так называемую ЕГАИС - систему учета продуктов из этилового спирта - на рынке ждали давно. На ликёро-водочных и парфюмерных заводах она стоит уже лет 10. Сейчас дошла очередь до продавцов алкоголя. Оптовики и розничные магазины готовились к подключению еще с весны: докупали оборудование, устанавливали программу. А вот сфера общепита оказалась в подвисшем положении: закон прямо указывает, что до следующего лета отчитываться по ЕГАИС им не обязательно. Но ближе к декабрю стало понятно, что компании-поставщики просто не смогут отгружать алкоголь барам, кафе и ресторанам, если те не стоят на электронном учете. По запросу бизнесменов в Росалкогольрегулировании разрешили эту техническую нестыковку. Выяснилось, что с 1 января программа должна стоять у всех предприятий, включая общепит, где на данный момент подключено только 500 заведений, то есть около 10% их общего количества. Это значит, что в январе из меню начнет исчезать алкоголь, говорит президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров:

"Так как разъяснение поступило только сейчас, то получается такая ситуация: мы должны будем сейчас в срочном порядке закупить оборудование, потратить деньги, закупить алкоголь хотя бы за неделю, чтобы его хватило на первое время, потому что в начале года оптовые предприятия уже отпускать алкоголь без наличия данной системы не будут".

В Росалкоголе уже дали повторный ответ, призывая бизнес не паниковать. Программа скачивается за несколько минут, настройка занимает не больше одного дня, до Нового года еще можно успеть. В крайнем случае закупать алкоголь можно и по старинке - если, конечно, оптовики продадут. Никаких наказаний за это первое время не будет. В правительстве уже лежат поправки об отсрочке, их планируют принять до наступления праздников. Но даже если не успеют - это не трагедия, говорит председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. До апреля налоговая служба и Росалкоголь все равно не смогут узнать о нарушении правил ЕГАИС:

"Когда будут подаваться декларации за первый квартал? Произойдет это в апреле, будет сверка с данными ЕГАИС. Тогда, соответственно, могут возникнуть какие-то санкции, но лишь в том случае, если организация не подключилась к ЕГАИС вообще, то есть полностью проигнорировала требования закона. Если по каким-то объективным причинам, ошибкам или еще почему-то возникает какие-то несоответствие, никаких санкций не последует, поэтому в данном случае беспокоиться совершенно не о чем".

Со слов представителей алкогольной отрасли, ЕГАИС давно отлажена и нареканий у бизнеса, который с ней работает, не вызывает. Для примера: не так давно звучали претензии, что система работает лишь с операционной системой Windows 7, а она допускает утечки данных из базы. Сейчас ЕГАИС можно ставить даже на 10-ю версию Windows, которая признается более безопасной, хотя на рынке она - всего полгода. Рестораторы утверждают, что система учета несовершенна с точки зрения розничных продаж. Например, она вообще не учитывает то, что в барах алкоголь продают порциями, а не бутылками, причем часто смешивают его в совершенно непредсказуемых пропорциях. Есть и другая проблема: питейные заведения, не торгующие крепким алкоголем, в принципе не хотят участвовать в ЕГАИС. Поскольку лицензия им не требуется, ее и не могут отнять за отсутствие в базе. Получается, что многие бары, а также некоторые кафе и рестораны с 1 января окажутся как бы вне закона с непонятными для них последствиями, говорит Игорь Бухаров:

"Были предприятия, которые и не брали алкогольную лицензию, они торговали пивом, сидром и пуаре. И на сегодняшний день получается ситуация, что предприятия, выпускающие эти напитки, введены в систему ЕГАИС. И вы точно так же у этих предприятий не сможете взять ни пиво, ни сидр. Ведь чтобы продавать их, нужно завести информацию о купленном алкоголе в ЕГАИС. И мы видим то же самое - все рухнуло".

По мнению участников рынка, за разногласия в законах придется расплачиваться обычным посетителям заведений. Поскольку алкоголь, даже слабый, какое-то время нельзя будет закупать и продавать, то рестораторы говорят, что будут готовы обслуживать со своим. Так называемый пробковый сбор (за принесенный алкоголь) давно и успешно практикуют и на Западе, и в России. Однако в Новый год кто-то может и не успеть добежать до магазина: спиртосодержащие напитки продаются лишь до 10-11 часов в зависимости от города. И это правило строго соблюдается, несмотря на праздники.


radiovesti.ru
 

23.12.2015