Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Председатель налогового комитета инициирует повышение на 50% акциза на алкоголь

Депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко", председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина инициирует повышение акциза на алкогольные напитки на 50% вместо предложенных ранее 100%. Об этом она сказала, выступая с трибуны в Верховной Раде, передают Українські Новини.

"...Увеличить ставки акцизного налога на пиво, спирт этиловый, алкогольные напитки на 50% вместо 100%, предложенных проектом. При этом ставки акцизного налога на спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина, или выжимок винограда, предусмотренных пунктом 1 подраздела 5 раздела 20, переходные положения Налогового кодекса, увеличить с 1 апреля 2016 года на 50% от ставки, которая применяется в 2015 году", - сказала она.

В то же время она отметила, что по ставке акцизного налога на табак, его заменители, табачное сырье и табачные отходы, а также по уплате минимального акцизного обязательства окончательное решение еще не принято.

В законопроекте №3688 предлагается повысить ставки акцизного налога на табак на 40% и адвалорных ставок на 3%.

Как сообщали Українські Новини, Кабинет Министров предлагает Раде повысить акциз на ликеро-водочные изделия и другие алкогольные напитки в 2 раза с нынешнего 70,53 гривны за литр 100% спирта до 141,06 гривны/литр.


ukranews.com
 

22.12.2015