Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по антимонопольной политике

17 –18 декабря 2015 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование».

В мероприятии приняли участие более 200 человек, среди которых представители двадцати двух научных центров и базовых кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России, а также представители органов власти и бизнеса, студенты и аспиранты ведущих вузов страны.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев, указав на необходимость подготовки специалистов в области антимонопольного и тарифного регулирования и внедрения дисциплины «конкурентное право» в Федеральный государственный стандарт профессионального образования.

На пленарном заседании участники конференции обсудили способы защиты гражданских прав при недобросовестном экономическом поведении, типы институциональных систем и проблемы конкурентной политики, задачи юридической науки в области антимонопольного регулирования, а также познакомились с программой соблюдения антимонопольного законодательства пивоваренной компании AB InBev.

Помимо пленарного заседания в первый день конференции состоялись три секции. Первая из них была посвящена реформам государственного тарифного регулирования. Вторая – научным подходам к развитию конкурентного права и антимонопольного регулирования. Третья – реформам в сфере государственного оборонного заказа и особенностям осуществления контроля в сфере ГОЗ. Модераторами сессии выступили заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, начальник Правового Управления ФАС России Артем Молчанов и заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников.

Во второй день конференции, 18 декабря 2015 года, ее участники продолжили обсуждение вопросов, связанных с преподаванием конкурентного права в вузах, и методов по преодолению дефицита кадров, имеющих проконкурентную подготовку.

Кроме того, во второй день мероприятия состоялась секция, посвященная госзакупкам. На ней, в частности, был представлен опыт эффективного взаимодействия высших учебных заведений и органов власти по адвокатированию норм законодательства о закупках на примере РАНХиГС.

В завершение конференции ее участники отметили важность синергии органов власти и научного сообщества в развитии конкурентной политики и совершенствовании антимонопольного регулирования и выразили надежду на то, что проведение подобных мероприятий станет традицией.


fas.gov.ru
 

22.12.2015