Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
МЭР: рестораны смогут продавать алкоголь без внесения данных в систему ЕГАИС до 1 апреля

В настоящее время разрабатывается проект постановления правительства, разрешающий ресторанам, кафе и барам в рамках переходного периода продавать алкоголь без внесения данных в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития (МЭР) РФ, комментируя публикации в СМИ о возможном исчезновении алкоголя из сферы общепита после 1 января 2016 г.

"Согласно информации Росалкогольрегулирования, озвученной на заседании рабочей группы по повышению эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке при правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, в настоящее время осуществляется проработка проекта нормативного правового акта, предусматривающего переходный период, в соответствии с которым до 31 марта 2016 г. допускается розничная продажа алкогольной продукции без внесения в ЕГАИС информации о закупке такой продукции", - сказали в ведомстве.

Документ разрабатывается по поручению вице-премьера РФ Александра Хлопонина, уточнили в Росалкогольрегулировании. Ожидается, что постановление будет подписано до конца этого года.
Согласно подписанным в июне 2015 г. поправкам в отраслевой закон, для оптового звена срок подключения к системе ЕГАИС установлен с 1 января 2016 г. - это касается и закупок, и поставок алкогольной продукции. То есть все розничные организации, включая рестораны, кафе и бары, должны фиксировать информацию о закупках алкоголя у поставщиков.

С 1 июля ЕГАИС распространяется и на розничное звено, правда, только в городах, для сельских поселений эта норма начнет действовать с 1 июля 2017 г. Таким образом, с этого срока торговые сети и заведения общепита должны будут фиксировать в системе не только факт приобретения товара у поставщика, но и факт продажи алкоголя конечному потребителю.

ЕГАИС введена в РФ в 2006 г. для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями, переросшими в коллапс - в июле 2006 г. систему даже пришлось переводить в "ручной" режим работы: сопроводительная документация к каждой партии отправлялась не через программу, а на бумажном носителе. В 2009 г. система была передана в Росалкогольрегулирование, а спустя некоторое время появилась более продвинутая версия программы, чья работа уже сбоев не давала.
 
ТАСС
22.12.2015