Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Чтобы избежать проблем с суррогатом, в Псковской области намерены прибегнуть к внезапным проверкам рюмочных

Чтобы избежать проблем с суррогатным алкоголем, в Псковской области намерены прибегнуть к внезапным проверкам рюмочных. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сообщил председатель областного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев на координационном совещании по правопорядку, которое проходит сегодня, 22 декабря, в Великих Луках.

Андрей Михеев предложил областной прокуратуре поддержать комитет в вопросе проведения подобных внеплановых проверок по заявлениям - без уведомления лицензиатов.

В комитете также предлагают установить ограничения по количеству посадочных мест, времени и условиям продажи алкоголя, расстоянию алкогольных точек от школ. При этом Андрей Михеев отметил, что все предложения должны быть подвергнуты анализу, так как «нужно учитывать, что есть и ответственные предприниматели».

Кроме того, он рассказал, что рассматривается вопрос передачи части полномочий по контролю за алкоточками органам местного самоуправления. Обсуждается и вопрос установки максимального размера уставного капитала для получения лицензии. Его размер предлагается увеличить с 300 до 500 тысяч рублей. «Это можно проанализировать совместно с бизнесом, те, кто легально ведут этот бизнес, будут готовы пойти на такую меру»,- уверен Андрей Михеев.

Выслушав предложения, губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил подробнее рассмотреть вопрос об установлении верхней границы уставного капитала. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Аркадий Мурылев заявил, что, по его мнению, эта мера проблемы не решит. Присутствующие также высказали сомнения по поводу намерения увеличить количество посадочных мест.

«Если рассматривать дополнительные критерии, к примеру, метраж помещения, то он должен распространяться и на рюмочные, и на другие заведения. То же самое и с посадочными местами», - сказал Андрей Михеев.

Андрей Турчак, в свою очередь, вспомнил алкогольный рейтинг регионов (Псковская область находится на 48-м месте из 85) и отметил, что регионы, в которых всё в порядке с алкоголем, находят нестандартные подходы к проблеме. В связи с этим губернатор призвал тщательнее разбираться в вопросе и подчеркнул, что у комитета Михеева в руках все рычаги воздействия, работать с которыми необходимо активнее. Он также посоветовал проводить постоянный мониторинг ситуации с алкоголем и действовать так, чтобы «не прижимать малый бизнес и предприятия общественного питания».

«Самые реальные предложения - это установление условий по количеству мест», - отметил Аркадий Мурылёв и предложил также усилить борьбу с торговлей алкоголем на вынос.

Участники совещания озвучили информацию о том, что в Великих Луках функционирует один паб, а в Пскове - восемь. Присутствующие также предложили создать комиссию и пройтись по этим точкам.

«Восемь в Пскове и один в Великих Луках - не исчерпывающая информация. Нужно проводить полный мониторинг совместно с муниципалитетами. Передача части полномочий эту работу простимулирует. Прорабатывался и вопрос увеличение расстояния от алкогольных точек до школ. Но есть и стационарные точки, которые не год работают, по ним в этом случае будет тоже нанесён удар. Не вижу результатов работы. Количество точек растёт, а меры реагирования носят поверхностный характер. Надо быть жёстче в рамках правового поля!» - обратился Андрей Турчак к Андрею Михееву.


informpskov.ru
 

22.12.2015