Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Разработан новый законопроект в поддержку садов, виноградников и эксклюзивных вин

Для дальнейшего развития садоводства, виноградарства и виноделия, по инициативе Минагрополитики Украины разработан проект Закона Украины "О питомниководстве многолетних растений". В настоящее время он проходит экспертную оценку. Об этом заявил директор Департамента земледелия и технической политики в АПК Владимир Топчий, представляя результаты ...

Для дальнейшего развития садоводства, виноградарства и виноделия, по инициативе Минагрополитики Украины разработан проект Закона Украины «О питомниководстве многолетних растений». В настоящее время он проходит экспертную оценку. Об этом заявил директор Департамента земледелия и технической политики в АПК Владимир Топчий, представляя результаты работы за год.

Он отметил, что цель закона — гармонизация украинского законодательства к европейскому, содействие эффективному питомниководству многолетних растений, обеспечения отечественных товаропроизводителей европейских показателей качества и фитосанитарной чистоты. «Также специалистами Департамента обработан законопроект, которым предусматривается предоставить субъекту хозяйствования, который производит винопродукцию из виноматериалов собственного производства, право осуществлять оптовую торговлю без получения отдельной лицензии. Считаю, что принятие таких законодательных изменений даст толчок развитию малых и средних виноградарско-винодельческих предприятий, способных производить эксклюзивные вина местности. Ведь они пользуются особым спросом на мировых рынках», — отметил Владимир Топчий.

По развитию садоводства он подчеркнул, что Украина является одним из крупнейших производителей орехов в Европе — 23,7%, и мире — 5,1%. Среднегодовые объемы их валовых сборов от 80 до 100 тыс.тонн, из которых 99,7% производства приходится на орех грецкий. В 2014 году Украина экспортировано орехов более 30 тыс.тонн.


infoindustria.com.ua
 

22.12.2015