Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Исследование: В праздники россияне начали отказываться от алкоголя, но не могут обойтись без оливье

По итогам первых девяти месяцев 2015 года на 4 процентных пункта по сравнению с 2013 годом выросло число россиян, которые при покупке товаров ориентируются на его цену. Это связано с кризисными тенденциями в стране и снижением покупательской способности россиян, говорится в данных исследования "РосИндекса".

Очень показательна динамика потребления одного из самых популярных деликатесов у россиян — красной икры. В I квартале текущего года потребление икры снизилось на 10 процентных пунктов по сравнению с I кварталом 2013 года. В Москве, где потребление красной икры традиционно выше доля потребителей упала на 8 п.п.

Среди алкогольных напитков также наблюдается снижение потребления. Так, доля тех, кто пил шампанское, снизилась с 40 до 38% с I квартала 2013 года по I квартал 2015 года. При этом москвичи в кризис, наоборот, чаще отмечали праздники шампанским: 49% в I квартале этого года по сравнению с 46% в I квартале 2013 года.

Как отмечается в исследовании, при сохранении существующих тенденций все меньше людей будут отмечать Новый год с деликатесами и алкоголем, зато не изменится количество семей, которые едят традиционный салат оливье: доля потребителей консервированного горошка остается неизменной с 2013 года, а в Москве даже растет.
 
Росбалт
22.12.2015