Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Новосибирские рестораны опровергли остановку продаж алкоголя

Новосибирские рестораны готовятся к полноценному запуску с 1 января системы для фиксации продаж алкоголя и не ждут остановки продаж в своих заведениях.

Как сообщает «КоммерсантЪ», с нового года предприятия общественного питания должны фиксировать в системе ЕГАИС факт закупки спиртного в оптовом звене. Согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном — с 1 июля 2016 года.

По данным общественной организации «Опора России», предприятия общепита категорически не желают подключаться к системе, ссылаясь на закон о госрегулировании алкогольного рынка, по которому требования о фиксации розничной продажи алкоголя не распространяются на общепит. Как сообщил член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин, в Москве к использованию ЕГАИС готовы около 10 % кафе и ресторанов.

При этом в «Опоре России» предупредили, что рестораторы не смогут приобретать алкогольную продукцию без фиксации факта закупки в ЕГАИС. По данным «Коммерсанта», Росалкогольрегулирования подтверждает, что розничные продавцы, в том числе при оказании услуг общепита, обязаны передавать информацию в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки такой продукции с 1 января.

Как сообщил НГС.НОВОСТИ совладелец ресторана Red House Сергей Лунев, риска остановки продаж алкоголя в заведении он не рассматривает — ресторан подключается к системе и делает запас алкоголя в преддверии январских каникул. «Проблемы могут начаться именно у оптового звена. Пока каких-то форс-мажоров от введения [ЕГАИС] с 1 января я не ожидаю», — добавил ресторатор.

Согласен с ним и PR-менеджер ресторанов Дениса Иванова Артур Ганагин, подтвердивший, что компания также подключает свои рестораны к системе. «Риска [остановки продаж] в принципе нет. Есть вопросы по организации работы [c системой], корректного заноса данных», — отметил собеседник.


НГС.НОВОСТИ
 

22.12.2015