Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Зауралье будет создан Фонд развития предпринимательства

В следующем году в регионе будет создан Фонд развития предпринимательства, цель которого - оказание всех видов поддержки малого и среднего бизнеса: от консультации субъектов предпринимательства и предоставления субсидий до помощи в поиске зарубежных партнеров. Об этом сказал заместитель Губернатора - директор Департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов в ходе заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве области, который состоялся 21 декабря.

- Президент России поставил задачу продолжить работу по улучшению условия для ведения бизнеса и поставил конкретную задачу – число успешных малых и средних предприятий должно расти быстро и во всех отраслях, - сказал Игорь Ксенофонтов. - Я не могу сказать, что мы удовлетворены динамикой роста числа субъектов малого и среднего бизнеса. В этом году зарегистрировано 3154 новых предпринимателя. Тем не менее нам нужны новые формы работы и инструменты поддержки бизнеса.

Задачи по развитию бизнеса были поставлены и в инвестиционном послании Губернатора области Алексея Кокорина – это улучшение деловой инфраструктуры, развитие внутренней кооперации, расширение доступа на российские и международные рынки.

Сегодня в Курганской области среди мер поддержки предпринимательства – субсидирование затрат по лизингу промышленной техники и оборудования, части ставки по инвестиционным кредитам, затрат предпринимателей, работающих в сфере ремесел и народных промыслов, гранты начинающим предпринимателями и др. Меры господдержки активно предоставляют и сельхозтоваропроизводителям.

Для предпринимателей работают гарантийный фонд, Центр поддержки экспорта, Фонд микрофинансирования. Развивается Курганский территориальный комплекс арматуростроения, который объединил 23 предприятия, сформирован медицинский кластер, планируется создание мясопродуктового и туристического, идет работа по созданию индустриальных парков. В следующем году запланировано строительство агропарка в г. Шадринске, цель которого - глубокая переработка зерна и хранение овощной продукции. В этом году начата реконструкция здания бизнес-инкубатора, благодаря чему 50 предприятий будут обеспечены офисными помещениями.

Участники совещания обсудили также подключение к Единой государственной автоматизированной информационной системе субъектов предпринимательства, которые занимаются розничной продажей алкогольной продукции.


kurganobl.ru
 

22.12.2015