Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство Якутии отложило налоговый маневр в отношении алкогольного бизнеса

В рамках антиалкогольных мер правительство Якутии инициировало разработку проекта федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, предусматривающего перевод предпринимателей, реализующих алкогольную продукцию, с уплаты единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на общий режим налогообложения. По предварительным оценкам, это позволило бы увеличить объем налоговых платежей в бюджет на 410 млн рублей ежегодно.

"В связи с тем, что принятие данного проекта федерального закона повлечет за собой финансовую нагрузку для субъектов предпринимательства правительством Якутии принято решение о необходимости доработки указанного законопроекта", - сообщил 22 декабря на слушаниях в парламенте республики руководитель управления по лицензированию Матвей Лыткин.

По его информации, согласно проведенному управлением Федеральной налоговой службы анализу динамики поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ по 483 организациям, имеющим действующие лицензии, установлено, что в случае перевода налогоплательщиков, применяющих систему ЕНВД на общий режим налогообложения по расчетным суммам, начисленным в 2013 году, увеличение налоговых платежей составит 410 млн рублей ежегодно.

Данный законопроект, по замыслу разработчиков, направлен на увеличение поступления налоговых платежей в соответствующие уровни бюджетной системы РФ. Кроме того, применение мер налогового регулирования ставит своей целью снижение доступности алкогольной продукции среди населения в соответствии с Концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, утвержденной российским кабмином 30 декабря 2009 года.


ЯСИА
 

22.12.2015