Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Рязань заполонил поддельный алкоголь

С января в России производителям алкоголя нужно будет регистрировать каждую бутылку. Новая система ЕГАИС позволит отслеживать продукцию от конвейера до прилавка. Незарегистрированные автоматически будут считаться контрафактом.

Сейчас же, во время предновогоднего ажиотажа, проблема фальсификата стоит крайне остро. По оценкам экспертов, каждая третья бутылка водки в России – подделка. Такой алкоголь разливается на тех же заводах, но без акцизов. Еще опаснее суррогат, который продают из-под полы. Его производят на кухне или в гараже. Доля контрафакта среди дорогого алкоголя под новый год доходит до 65%. Эксперты говорят, что сегодня подделывают все: коньяк, вино и даже сладкие настойки. В Рязани полицейские задержали предпринимателей, которые торговали виски из строительного вагончика.

Обычный бытовой сарайчик в Южном промузле. Сразу и не скажешь, что внутри помещения находится склад псевдоэлитных напитков. Виски, коньяк, бренди – акцизные марки на бутылках вызывают сомнения у полицейских.

Только за эти выходные в Рязани и области полицейские изъяли почти 400 литров алкоголя: продукция с явными признаками контрафакта. Скорее всего, паленое спиртное попало бы в розничные магазины и небольшие кафе. Как, например, на улице Интернациональной.

На витрине была представлена алкогольная продукция с явными признаками контрафакта. Изъято 115 литров алкогольной продукции. Образцы изъятой продукции будут направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение, - Лидия Родина, начальник пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

Зачастую в таких местах даже не знают происхождения того, что наливают посетителям. Да и тем кажется, не сильно важны пути поставки и наличие акцизных марок. В итоге равнодушие клиентов поддерживают и работники.

На деле же в емкостях может оказаться что угодно. Привлекательная цена, особенно при массовых новогодних закупках, часто делает свое дело. И, несмотря на постоянные полицейские рейды, контрафакт все равно появляется на праздничных столах рязанцев. В региональном наркодиспансере уже ждут традиционный наплыв клиентов в первые дни нового года. И далеко не все из поступивших вернутся домой здоровыми.

Не только некачественные, а сделанные не на этиловом, а на метиловом спирте. Это приводит к слепоте, к тому, что отказывают внутренние органы, - Андрей Васин, заведующий отделением стационарной медико-психологической реабилитации Рязанского областного наркологического диспансера.

Наркологи призывают если и не вовсе отказаться от употребления алкоголя, то хотя бы тщательно его выбирать, и совершать покупки не в сомнительных местах. Покупатели могут голосовать рублем, и, возможно, тогда сараи, гаражи и подвалы перестанут быть складами для жизненно опасного спиртного.




gtrkoka.ru
 

22.12.2015