Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кыргызстан. Глава общественного фонда "Прогресс" Адиль Турдукулов: Правительство вместо антикризисных мер предпринимает меры административного характера

Правительство вместо применения антикризисных мер предпринимает меры административного характера. Об этом 22 декабря на парламентских слушаниях по вопросу проект республиканского бюджета на 2016 год и прогнозы на 2017-2018 годы сказал глава общественного фонда «Прогресс» Адиль Турдукулов.

«Пока обсуждаем бюджет, кризис и антикризисная программа должны быть на первом месте. Доказательств более чем, средняя заработная плата на сегодняшний день составляет 220 долларов, в Кыргызстане самый высокий уровень безработицы среди стран СНГ, в 2014 году курс доллара составлял 50 сомов, на сегодняшний день — 77 сомов», - сказал он.

По словам эксперта, до этого правительство говорило, что месторождение Джеруй и НПЗ «Джунда» заработают, акцизы на табак и алкоголь повысят, тем самым пополнив бюджет, но результата нет.

«Мы слышим, что компанию «Альфа Телеком» намерены продавать, легализовать казино, мы видим, что меры антикризисного характера не предпринимаете, занимаетесь административными мерами, которые не принесут результатов. Если вы антикризисное правительство, вы проиндексируете заработную плату бюджетникам в соответствии с курсом доллара и заемщикам предоставите возможности», - сказал он.

Также А.Турдукулов попросил обратить внимание на государственные закупки.

«В сфере госзакупок, на мой взгляд, много лишних расходов. Минэкономики объявляет о разработке инвестиционной стратегии, это просто бумага, на 580 тыс. сомов, чтобы изменения внести в Налоговый кодекс, 420 тыс. сомов тратите», - сказал он.

 

22.12.2015