Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Исчезнет ли алкоголь из баров? Рестораторы о подключении к ЕГАИС

С 1 января 2016 года рестораны, кафе и бары должны начать фиксировать покупки алкоголя в оптовом звене. Делать это нужно с помощью системы ЕГАИС.

С 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе должны начать использовать систему ЕГАИС для фиксации покупки алкоголя у оптового продавца. Фиксировать розничную продажу, то есть продажу коктейля покупателю – не нужно. Пока не нужно. Так говорится в разъяснении Росалкогольрегулирования, отправленном движениию «Опора России», организации занимающейся защитой прав предпринимателей. Рестораторы надеялись, что необходимость установки оборудования ЕГАИС и начало работы с ней не возникнет раньше 1 июля 2016 года. Это оказалось не так - после 1 января рестораны, не подключенные к системе, теоретически не смогут покупать алкоголь и соответственно продавать его нам.

Насколько серьезна угроза оказаться в новогодние каникулы без глинтвейна и дайкири в любимом ресторане, АиФ.ru спросил у участников ресторанного рынка Москвы.

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России:

Ситуация такая: в законе написано, что постепенное введение системы ЕГАИС на этом этапе не коснется предприятий питания. Это там четко написано. Но разъяснение Росалкогольрегулирования показало, что это не имеет значения. Что подавать информацию о проданном алкоголе вы не будете, а чтобы этот алкоголь получить – нужно поставить систему и заносить в нее все данные. Предприниматели видели фразу: «не коснется предприятий питания в 2016 году», а теперь они схватились за голову! Конечно, мы будем пытаться что-то сделать, может быть, рестораны сейчас закупят алкоголь впрок, и первое время будут продавать его, в срочном порядке устанавливая оборудование ЕГАИС. Посмотрим, постараемся максимально быстро «разрулить» эту ситуацию.

Проблема в том, что рестораны вообще пока не занимались этим вопросом. Кто-то закупал оборудование на будущее, понимая, что все равно это делать придется. Потому что если оборудования нет – то у вас отбирают лицензию на продажу алкоголя. И все большие серьезные предприятия это осознают. Но покупательная способность у населения упала и в предприятиях питания просто нет лишних денег, так что далеко не все имели возможность купить все заранее.
Есть еще одна проблема: есть предприятия, которые не имеют лицензии, они торговали пивом, сидром. Но сейчас и эти напитки завели в систему ЕГАИС, соответственно они тоже должны иметь это оборудование, чтобы показать, что к ним пришел этот алкоголь.

Сложно сказать, сколько потребуется времени, чтобы решить эту проблему. Предприятия питания находятся в сложном финансовом положении, и не у всех есть возможность оперативно выделить средства. Дело в том, что мы не занимались этим ранее, поэтому точной стоимости назвать пока никто не может, кто-то находит возможность установить все подешевле, у кого-то получается дороже.

Максим Горячев, владелец и шеф-повар кафе «Кусочки» и «Пластилинового кафе Диду»:

Мои заведения уже снабжены этой системой. Когда я понял, что ее введение неизбежно я озаботился заранее и все установил. На это ушло некоторое количество времени и сил, пришлось обучать персонал работать с ЕГАИС, около месяца заняло обучение. Так что за себя я спокоен. Тут рисковать нельзя и с властями лучше не шутить, спокойнее делать все так, как предписывают законы.

Насчет 10 процентов, о которых вы говорите, я не уверен. Все мои коллеги-знакомые в ресторанной сфере уже озаботились и установили оборудование. Это точно больше 10 процентов московских ресторанов. Без алкоголя никому не хочется оставаться.

Кстати, в обучении и установке нам очень помогали крупные алкогольные компании, они же уже прошли через это. И они заинтересованы в том, чтобы рестораны продавали их алкоголь. По деньгам: получилось около 50 тысяч рублей с одного заведения – это и оборудование, и установка, и обучение.

Пока я не очень понимаю, как все это будет работать. Это нужно сканировать каждую бутылку? Когда у тебя битком народу – тут еле-еле успеваешь всех обслужить. А еще думать об учете алкоголя… Не знаю. Ну, посмотрим, как это все будет получаться.

Николай Александров, владелец фермерского ресторана и бара Nikolas

Эту информацию мы начали получать еще в сентябре-октябре от оптовиков, поэтому были к этому готовы. Наш ресторан уже прошел регистрацию в системе и на последней предновогодней неделе мы ждем установку оборудования. Весь процесс занимает примерно месяц и общие расходы составляют от 10 000 до 20 000 рублей единовременным платежом. Не исключено, что придется ежегодно платить за продление электронной подписи и ключа доступа к системе. Это информация пока не подтвердилась.

Нам точно известно, что с 1 января 2016 года все предприятия общественного питания, имеющие алкогольную лицензию, должны предоставлять отчетность по покупке алкоголя у оптовиков, что по задумке системы должно происходить в режиме онлайн, а с 1 июля 2016 года к отчетности по покупке также добавится отчет о продажах. Открытыми остается два вопроса. Каким образом кафе, бары и рестораны должны отчитываться о продажах, если в большинстве случаев алкоголь реализуется не бутылками, а порционно? Насколько объекты общественного питания будут гарантированы от сбоев работы системы и соответствующих штрафов? Ответы на эти вопросы нас ждут в наступающем году.
 
Аргументы и факты
22.12.2015