Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Псковской области на 46% снизился спрос на крепкие напитки, но растет потребление пива

Введение с 1 января 2016 года единой государственной системы, в которой все предприятия общепита должны будут фиксировать закупки спиртного у оптовиков, может привести к увеличению случаев торговли фальсифицированным алкоголем. Об этом заявил председатель областного Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев на координационном совещании по правопорядку, которое проходит сегодня, 22 декабря, в Великих Луках. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Андрей Михеев отметил, что тех, кто будет легально торговать алкоголем, может стать на 10-50% меньше.

В ходе совещания он также рассказал, что у Госкомитета как у лицензирующего органа есть ряд полномочий - контроль, декларирование, работа с лицензиатом. По словам Андрея Михеева, наблюдается снижение запросов на лицензирование услуг по розничной продаже алкоголя на последние 1,5-2 года. Говоря о факторах, влияющих на рост фальсифицированной продукции, Андрей Михеев отметил, что ежегодно размер пошлин и стоимость на алкогольную продукцию растут, что ведет к прямопропорциональному сокращению организаций. «Предприниматели не хотят тратить деньги, и начинают работать нелегально и незаконно», - пояснил председатель Госкомитета.

Он также отметил, что по данным проведенного анализа везде меняется структура потребления алкоголя. Так, с 2010 по 2014 годы в Псковской области на 46% снизился спрос на крепкие напитки, но растет потребление пива, которое не требует лицензирования. Председатель Госкомитета сообщил, на одну торгующую точку алкоголем приходится 353 человека. В целом, этот показатель ниже, чем по России.

Андрей Михеев заметил, что за 9 месяцев текущего года в регионе наблюдается снижение количества больных алкоголизмом, но выросло число тех, кто отравился алкоголем. По данным за 2014 год среди погибших из-за алкоголя 40% умерли от цирроза, 28% - из-за проблем с сердцем, и только на третьем месте – смерти из-за отравлений. По словам Андрея Михеева, только 10% отравились суррогатным алкоголем, в остальных случаях - это чрезмерное употребление алкоголя. «Проблему нужно решать комплексно», - сказал он.

Спикер добавил, что в Псковской области наиболее меньший показатель смертей от алкоголя - число умерших составляет 0,053. К примеру, в Коми этот показатель в три раза больше.


informpskov.ru
 

22.12.2015