Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
25 декабря в семи городах пройдут традиционные предпраздничные губернаторские сельхозярмарки

Как сообщил губернатор Аман Тулеев на селекторе, ярмарки состоятся в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске, Прокопьевске, Киселевске, Белове, Анжеро-Судженске.

Губернатор поручил своим замам Илье Середюку и Екатерине Кутылкиной позаботиться, чтобы кузбассовцы смогли купить по ценам на 10-20% ниже рыночных все необходимое к новогоднему столу: от мяса, фруктов, живой рыбы до рождественских гусей. Все должно быть, как всегда, свежее, вкусное, качественное, в том числе на прилавках должны быть только качественные спиртные напитки.

Аман Тулеев отметил, что во всем мире растет число отравлений суррогатным алкоголем, причем часто со смертельным исходом. За 9 месяцев 2015 в Кузбассе зарегистрированы 2 тыс. 711 случаев отравлений паленым алкоголем, погибли 449 человек, в основном, трудоспособного возраста. За аналогичный период 2014 произошло 3 тыс. 22 отравлений, из них 510 – с летальным исходом.

За январь—ноябрь 2015 сотрудники правоохранительных органов изъяли более 116 тыс. т паленого алкоголя. В пересчете на поллитровые бутылки это 232 млн штук некачественного спиртного, опасного для здоровья и жизни. Ведь метиловый спирт – сильнейший яд, от которого мало кто выживает, а если и выживает, то становится слепым. Тулеев напомнил, чтобы сберечь здоровье, нужно воздержаться от покупок дешевого спиртного через интернет, в ларьках, с машин, в гаражах, непонятных местах. Покупать алкоголь на праздничный стол лучше у проверенных кузбасских производителей.

За декабрь главы городов и районов вместе с органами внутренних дел и Роспотребнадзором должны проверить, как соблюдается закон при торговле спиртным в магазинах, ларьках, на рынках, есть ли в торговых точках документы, лицензии, разрешения. При выявлении нарушений надо принимать самые жесткие меры, вплоть до уголовной ответственности.



kemoblast.ru
 

22.12.2015