Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Проблем с алкоголем в ресторанах Москвы не ожидается на Новый год – глава департамента торговли и услуг города Москвы

Новая система, направленная на фиксацию спиртного в кафе, ресторанах и барах в столице, не скажется на реализации уже закупленного до 1 января 2016 года алкоголя, таким образом на новогодние праздники проблем с алкоголем не ожидается, сообщил РИАМО глава департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк во вторник.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что с 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе могут лишиться права продавать алкоголь. С нового года предприятия общественного питания должны фиксировать в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) факт закупки спиртного в оптовом звене, хотя сами рестораторы до последнего момента надеялись, что новое требование их затронет как минимум с 1 июля следующего года, когда подключиться к системе должна уже вся розница. Только в Москве к новым требованиям готовы не более 10% кафе и ресторанов, уже через десять дней все остальные встанут перед выбором: прекратить продажи алкоголя или столкнуться с риском отзыва лицензии.

«Проблем с алкоголем на Новый год не будет, потому что магазины и рестораны делают запасы на новогодние праздники, а в последующее время в январе и феврале спрос уже не такой высокий. Новая система направлена на то, чтобы предприятия фиксировали весь поступающий к ним алкоголь, при этом на реализацию уже закупленного алкоголя до 1 января это никак не влияет. Таким образом, пиковый спрос предприятия смогут пережить на старых запасах. Ретейлеры и рестораторы понадеялись на авось, но РАР (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка – ред.) подтвердило свою позицию и новые правила вступят в силу с 1 января. Думаю, что предприятия успеют адаптироваться к новым правилам, пока будут реализовывать запасы», - сказал Немерюк.


РИАМО
 

22.12.2015