Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Росалкогольрегулирование само не готово к такой работе»

Рестораны и бары в новом году могут остаться без алкоголя. Об этом предупредили в «Опоре России». С 1 января предприятия общественного питания должны подключиться к системе ЕГАИС, которая позволяет контролировать оборот алкогольной продукции в стране. Однако большинство заведений просто не успеют этого сделать до конца года, утверждают в «Опоре России». Глава комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаной Барыкиной.

— Подробнее, пожалуйста, расскажите об этой системе, и почему сейчас только стало известно, что до конца года нужно подключиться, и не успевают?

— На самом деле это единая государственная автоматическая система, которая регулирует производство и оборот алкогольной продукции, о ней известно уже очень давно. Более того, первый этап этого ЕГАИС по отношению к крепкому алкоголю — имею в виду водку и вино — был введен с 2005 по 2007 год. Прошло это небезупречно — месяца три-четыре полки были абсолютно пустые именно в связи с введением этой системы, поскольку она была несовершенна.

А сейчас второй масштабный этап, который затронет все розничные точки, а их многие-многие тысячи в России плюс предприятия общественного питания. С января этого года они обязаны в ЕГАИС направить информацию о приеме алкогольной продукции, а с лета этого года должны будут полноценно работать с системой ЕГАИС с точки зрения и отпуска, и реализации этой продукции.

— А когда стало известно о том, что они должны в нее войти, почему теперь не успевают до конца года?

— Это смешно, но когда бы это ни было известно… Ряду компаний партнерских, с которыми я общаюсь, это было известно с самого начала, когда идея только возникла, — это год с лишним. С этого момента они пытались поставить эту систему у себя. Сейчас, по состоянию на 22 декабря, может быть, у 15-20%, имею в виду в данном случае оптовиков пивной продукции и так далее, эта система стоит еще неполноценно.

Это связано с тем, что на самом деле Росалкогольрегулирование само не готово к такой работе, к такому объему информации, я имею в виду колоссальный объем информации, который будет приходить из розницы, плюс несовершенство новых софтов, которые по-прежнему не работают и не качают корректно информацию, которую должны оптовики направлять в систему ЕГАИС.

— То есть когда пишут о том, что не хотят подключаться к системе, это некорректно, получается? Они просто не успевают?

— Это неправда, это абсолютная неправда. Все хотят. Более того, я даже скажу парадоксальную вещь — вопрос экономики этого процесса не ключевой. Там, условно говоря, дороговато, для маленького и среднего бизнеса там чувствительно именно в связи с тем, что у нас вообще непростая сейчас экономика, любые траты критичны, но на самом деле, конечно, если бы это все было понятно, просто, поэтапно расписано, и все работало бы, как часы, все давно бы установили, потому что риски не установить эту систему равнозначны закрытию бизнеса. С 1 января компании, вовлеченные в алкогольный рынок, вообще никуда не поедут, ничего не будут продавать, ничего не будут завозить и так далее, и так далее. Вот такой риск.

— А Росалкогольрегулирование, соответственно, знает об этом, в курсе, обращались вы туда?

— Оно знает, оно решает этот вопрос, как в прошлый раз, — мол, мы будем фискальные меры применять очень мягко, имея в виду штрафы, но само по себе как-то это все наладится, выстроится, отменять сроки и переносить их мы не будем — вот позиция Росалкогольрегулирования.

— Но ведь бюджет тоже будет терять от этого?

— Безусловно. Просто в очередной раз какая-то такого рода система, я сейчас не даю оценку ее с точки зрения полезности или не полезности, запускается таким способом, без учета возможностей всего бизнеса своевременно и качественно это сделать. Никто не саботирует, все готовы в этой системе работать, но это абсолютный ад, чтобы слов не подбирать, сейчас эта система является абсолютной проблемой для 90% компаний.

— А как удалось тем 10%? Что они умеют, чего другие не умеют?

— Там ведь система двухэтапная, и крупные производители алкоголя, в том числе крепкого, на том этапе, пять или шесть лет назад, были подключены к определенной стадии работы ЕГАИС, и что-либо усовершенствовать там, мне кажется, было им более просто — у них был больший запас времени.

Но и то, если розница не будет готова, производители, в том числе и крепкого алкоголя, никуда свою продукцию не повезут с 1 января, то есть они в таком же положении, они сами на отпуск готовы в связи с системой ЕГАИС, а на приемку розница и общепит готовы не будут.
 
Коммерсантъ FM
22.12.2015