Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Якутии предприятия с госучастием прекратят реализацию алкоголя

В Якутии предприятия с государственным участием, где одним из направлений деятельности является торговля и общественное питание, прекратят реализацию алкогольной продукции. Таких сегодня в республике три – ГУП «Комдрагметалл», ГУП ФАПК «Туймаада» и ОАО «Якутоптторг».

Напомним, в рамках мер по установлению дополнительных ограничений в июне текущего года парламент Якутии принял постановление, которым правительству и органам местного самоуправления было рекомендовано прекратить деятельность по продаже алкогольной продукции, а также о недопущении использования объектов недвижимости для ее реализации. Указанные рекомендации касались государственных и муниципальных предприятий и хозяйствующих субъектов, в уставных капиталах которых доля участия республики и органов местного самоуправления составляет более 50%.

«На сегодняшний день ОАО «Якутоптторг» прекратило действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Кроме того, были внесены изменения в устав в части исключения из перечня основных видов деятельности ее закуп, хранение, поставку», - сообщил 22 декабря на парламентских слушаниях руководитель профильного управления Матвей Лыткин.

Руководство другого госпредприятия - «Финансово-агропромышленная компания «Туймаада» - приняло решение о прекращении реализации алкоголя в помещениях жилых домов. Добавим, что розничная продажа этим предприятием осуществлялась в Хангаласском и Мегино-Кангаласском улусах.

Еще одно предприятие с госучастием – ГУП «Комдрагметалл РС(Я)» - провело работу по прекращению торговли алкоголем в помещениях жилых домов, сдаваемых в аренду. «Так, расторгнут договор с ООО «Алкогольный маркет «Ремикс». Из девяти объектов недвижимости по четырем прекращена аренда», - сказал Лыткин. В настоящее время у «Комдрагмета» только одно предприятие общепита – ресторан «Кружало», где в основном проводятся банкеты и юбилеи.

По поводу муниципальных предприятий глава управления затруднился назвать цифры, пообещав отправить письменный ответ в профильный комитет парламента.


ЯСИА
 

22.12.2015