Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росалкогольрегулирование опровергло проблемы со спиртным в кафе

Организации, торгующие алкоголем, форсировали подключение к ЕГАИС - автоматизированной системе контроля за оборотом спиртного, большинство из них успеют сделать это до Нового года.

Сейчас к системе присоединились около 57 тысяч участников рынка, лицензируемых субъектами, ежедневно подключается несколько тысяч новых организаций. В оптовом звене к ЕГАИС подключены 87 процентов фирм.

Об этом "РГ" рассказал пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

По его словам, для бизнеса главная задача - успеть оформиться в ЕГАИС до 1 января. После этого, даже если организация не будет передавать данные по закупкам алкоголя "в силу каких-то ошибок", ее никто наказывать не будет в течение трехмесячного периода опытно-промышленной эксплуатации системы (в январе-марте). Проект постановления правительства об этом подготовлен, оно будет подписано до конца 2015 года, сказал "РГ" Александр Куликов.

Он подчеркнул, что все сроки по подключению к ЕГАИС, в том числе в отношении предприятий общественного питания, были известны рынку с июня, а жалобы на трудности внедрения ЕГАИС не соответствуют действительности.

Специальная программа (универсальный транспортный модуль) доступна для скачивания 24 часа в сутки, компьютеры есть у всех организаций, а сканеры, которые нужны для отражения розничных продаж, понадобятся только с 1 июля. Сейчас предпринимателям нужно только приобрести криптоключи и при необходимости доработать собственные учетные программы. "Для подключения к ЕГАИС одного дня более чем достаточно", - считает Александр Куликов.

Как уже писала "РГ", бизнес опасается перебоев с продажами и поставками алкоголя с 1 января 2016 года из-за трудностей внедрения ЕГАИС.

ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) предполагает контроль легальности каждой бутылки в оптовом звене и в магазине на кассе при ее покупке. Это кардинальный способ противодействия продаже продукции, маркированной поддельными марками, с которой не уплачены налоги.
 
Российская газета
22.12.2015