Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Текила поможет бороться с лишним весом

Эксперты Американского химического сообщества обнаружили, что растение агава, из которого производится текила, помогает снизить уровень сахара в крови.

Похоже, что американские ученые сделали любителям текилы приятный подарок, сообщив, что употребления данного спиртного напитка благотворно влияет на фигуру.

И хотя, как известно, алкоголь вреден для здоровья, удалось обнаружить и положительные стороны. А все дело в агаве, которая в большинстве произрастает в дикой природе в Мексике и прилегающих к ней регионах.

В рамках своих исследований ученые разделили лабораторных мышей на две группы. Одна из них, контрольная, придерживалась привычной диеты. А мышам же со второй группы в рацион добавили воду с соком агавы.

Через некоторое время специалисты заметили, что мыши во второй группе стали меньше есть и в их крови понизился уровень сахара. Кроме того, в организме животных стал вырабатываться глюкагоноподобный пептид-1 – гормон, обеспечивающий насыщение желудка и производящий инсулин.

В дальнейшем ученые будут проводить исследования на других млекопитающих, позже очередь дойдет и до человека. Однако медики считают, что агава имеет благотворное влияние. Что в свою очередь может означать, что употребление текилы в умеренных дозах пойдет на пользу тем, кто страдает от диабета и ожирения.

Отметим, что для производства крепкого перегонного напитка, известного как текила, используется не все растение, а лишь его сердцевина. Из сока голубой агавы делается дистиллят, который и становится основой напитка.

Однако агава активно используется не только для изготовления спиртных напитков, но и в медицинских целях, что очень популярно в Мексике.

В листьях агавы американской и сисальской содержатся стероидные сапонины, используемые для синтеза стероидных гормональных препаратов — кортизона, прогестерона. В Китае из обоих видов получают вещества, составляющие новую группу контрацептивов, обладающих важным преимуществом — их достаточно принимать один-два раза в месяц. Агава американская (Agave americana L.) применяется в гомеопатии.
 
Газета "Век"
22.12.2015