Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Запрет или ограничение продажи алкоголя в заведениях Москвы отразится на посещаемости

Запрет продавать алкоголь в кафе, барах, ресторанах Москвы может отразиться на посещаемости, рассказали РИАМО во вторник орошенные администраторы заведений.

Администратор ресторана-кафе «Del Marco» считает, что нововведение не должно мешать людям отдыхать. «Думаю, что с таким нововведением может легко снизиться посещаемость. Люди приходят отдыхать в кафе, бары, рестораны. Бокал вина имеет место быть», - сказал администратор ресторана-кафе «Del Marco».

По словам сотрудника ресторана «Черри Мио», порядка 70% гостей заведения предпочитают алкоголь в будние дни, еще больше - в выходные.

«Думаю, такой запрет отразится на посещаемости заведения. По будним дням у нас примерно 70% посетителей выпивают алкоголь, учитывая бокал вина, а в выходные, конечно, больше. Самые распространенные напитки в нашем заведении у посетителей - вино, коньяк, виски. Иногда девушки предпочитают заказать мартини», - сказал сотрудник ресторана «Черри Мио».

В свою очередь, администратор ресторана Beverly Hills пояснил, что небольшие ограничения посетители не заметят, зато руководству заведения будет легче вести учет продукции.

«С 1 января планируют ввести ограничения на продажу алкоголя в заведениях, мне кажется. Я считаю, это хорошо, в первую очередь, для руководства заведений, поскольку легче будет вести учет алкоголя, а посетители, мне кажется, этого не заметят», - сказал администратор ресторана Beverly Hills.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что с 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе могут лишиться права продавать алкоголь. С нового года предприятия общественного питания должны фиксировать в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) факт закупки спиртного в оптовом звене, хотя сами рестораторы до последнего момента надеялись, что новое требование их затронет как минимум с 1 июля следующего года, когда подключиться к системе должна уже вся розница. Только в Москве к новым требованиям готовы не более 10% кафе и ресторанов, уже через десять дней все остальные встанут перед выбором: прекратить продажи алкоголя или столкнуться с риском отзыва лицензии.


РИАМО
 

22.12.2015