Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Якутии усилят работу по реализации антиалкогольного законодательства

Несмотря на определенные положительные результаты, органам исполнительной власти и местного самоуправления Якутии необходимо усилить работу по реализации антиалкогольного законодательства. Таков общий смысл рекомендаций по итогам парламентских слушаний, состоявшихся 22 декабря в Госсобрании республики.

«Объем потребления алкоголя в республике превышает среднероссийский уровень в 2,7 раза. По данному показателю по итогам 2014 года Якутия находилась на 32 месте среди других регионов», - отметил в докладе руководитель республиканского управления по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции Матвей Лыткин, охарактеризовавший ситуацию как достаточно напряженную.

На сегодняшний день в республике 470 лицензиатов, осуществляющих реализацию алкогольной продукции в 1 130 объектах торговли и общественного питания. За 9 месяцев 2015 года число розничных магазинов, продающих спиртные напитки, сократилось на 249. Например, в Якутске закрылось 19 предприятий общепита, в том числе 11 ресторанов и 105 магазинов. Наибольшая динамика отмечается в Олекминском, Оленекском, Усть-Алданском, Усть-Янском, Абыйском, Ленском районах. При этом по числу магазинов, реализующих алкоголь, лидируют Верхнеколымский и Нижнеколымский районы. В ряде районов на уровне поселений объявляются зоны трезвости – таких в республике сегодня около десяти.

«Несмотря на существующие проблемы, меры по ограничению доступности алкоголя демонстрируют свою эффективность. Снижение среднедушевого потребления на 8,2% и сокращение реализации крепкого алкоголя на 23,8% привели к заметному улучшению ситуации в регионе», - подчеркнул Лыткин.

В частности, заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами с 2010 года снизилась на 38,9%. Общий показатель смертности сократился на 12,2%, в том числе от внешних причин – на 20,6%. Количество тяжких преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 14,8%. К числу положительных факторов Лыткин также отнес увеличение продолжительности жизни и позитивные показатели в демографии.

«Принимаемые меры находят поддержку среди населения, за исключением небольшого количества предпринимателей, имеющих отношение к алкогольному бизнесу. По данным соцопросов, 42,2% граждан удовлетворены мерами по борьбе с алкоголизацией. Так, в Якутске вывод торговых объектов, торгующих алкогольной продукцией за пределы города, поддержали бы 48,5% горожан, против высказалось 34%», - привел цифры Лыткин.

В ходе слушаний были обозначены проблемы, требующие скорейшего решения. В частности, руководитель Союза предпринимателей торговли Ирина Котенко заострила внимание депутатов и представителей органов исполнительной власти на рост нелегальной торговли спиртным. «По сути власти борются с легальным бизнесом, тогда как в районах распространена торговля алкоголем без лицензий», - отметила она.

Сложность заключается и в том, что многие предприниматели из отдаленных районов не всегда имеют возможность своевременно получить лицензии, которые выдают только в Якутске. Не до конца решен вопрос о контрольно-надзорных мероприятиях. Например, решение об уничтожении изъятой в ходе проверок контрафактной алкогольной продукции принимается Дальневосточным филиалом Росалкогольрегулирования, находящимся в Хабаровске. Всё это затрудняет исполнение республиканского антиалкогольного законодательства в полном объеме.

По информации представителя МВД, только в текущем году составлено 565 протоколов об административных правонарушениях, из них 289 - в отношении физических лиц, в том числе за реализацию спиртного несовершеннолетним, нелегальную торговлю с машин и т.д. С начала года по результатам проверок уничтожена 141 тыс. литров контрафактного алкоголя. Объем выписанных административных штрафов превысил 5 млн рублей.

Работа будет продолжаться и, по словам Лыткина, на сегодняшний день по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, разрабатывается «дорожная карта», в которой будут определены меры, регулирующие реализацию алкогольной продукции на федеральном уровне. В том числе по лицензированию, контрольно-надзорным функциям, полномочиям регионов.


ЯСИА
 

22.12.2015