Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Некачественный алкоголь в Хакасии - причина гибели десятков человек

В Хакасии в течение текущего года 58 человек умерло по причине отравления алкоголем. Такую статистику сообщает Хакасстат.

В нынешнем году по этой причине в регионе скончалось на 15 человек меньше, чем в минувшем. Однако такие цифры вовсе не радуют. К примеру, в этом году население республики уменьшилось по причине убийств на 50 человек. Получается, что тех, кто лишил себя жизни самостоятельно, пригубив некачественный алкоголь, даже больше, нежели убитых.

По статистике, россияне ежегодно употребляют от 150 до 180 млн литров аптечных настоек в качестве алкогольных напитков.

Российский минздрав не отказался от идеи ограничить оборот спиртосодержащих лекарств и отпускать их исключительно по рецепту врача. В ведомстве Вероники Скворцовой всерьез обеспокоены тем, что настойки пустырника, боярышника и т.п. потребляются населением не здоровья ради, а веселья для. Впрочем, это лишь макушка айсберга под названием «теневой рынок алкоголя» — ситуация куда страшнее.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, граждане России ежегодно употребляют до 180 миллионов литров аптечных настоек в качестве алкогольных напитков. Маргиналы на «душистое пойло» тратят меньше, чем на самую дешевую паленую водку.

Как известно, любое лекарство при превышении рекомендованной дозировки превращается в яд — будь то антибиотики или безобидные с виду настойки. Неизвестно, к каким последствиям может привести систематическое употребление того же пустырника не миллиграммами, а стаканами. В минздраве предлагают отпускать такие препараты только по рецепту врача или же продавать не более двух пузырьков в одни руки: пусть лекарства остаются только лекарствами.

Хотя куда большую опасность представляют жидкости двойного назначения (обладающие антисептическими свойствами), которые по странному стечению обстоятельств тоже продаются в аптеках и выпускаются фармацевтическими компаниями в таре по поллитра. Научно доказано, что употребление таких составов ведет к восьмикратному увеличению риска преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако настойки и антисептики — только цветочки. А большая часть ягодок неподконтрольна министерству. По экспертным оценкам, доля теневого рынка алкоголя в России уже превышает 50% и продолжает увеличиваться. В федеральной антимонопольной службе, к слову, оперируют цифрой в 60%.

Объемы производства легальной водки и ликеро-водочных изделий с 2010 года неуклонно снижаются (за четыре последних года выпуск «белой» водки в России сократился на 38%). Неужели россияне резко бросили пить? Скорее, дорожающему из-за постоянного роста акцизов алкоголю пьющие люди все чаще предпочитают самогон и разного рода суррогаты. Именно по этой причине резко участились случаи алкогольных отравлений с летальным исходом. Год еще не завершился, а в Башкирии, например, от отравления алкоголем уже погибло более 160 человек, тысячи остались инвалидами. Без малого 700 человек лишились жизни по вине некачественного алкоголя в Ульяновске. В Псковской области, Татарстане, Тюменской области, Чувашии, Самарской области количество погибших исчисляется сотнями. В Красноярском крае в больницах до сих пор остаются пострадавшие от массового отравления контрафактным «виски», на 60% состоявшим из метилового спирта, сообщает trud.ru.

Как сообщили в пресс-службе Росалкогольрегулирования, только за девять месяцев текущего года из оборота было изъято 5,2 млн литров нелегальной алкогольной продукции. А сколько изъять не удалось?

Еще 20 лет назад в России был поставлен страшный рекорд: за один 1994 год от отравлений алкоголем скончалось 54 тысячи человек. В нынешнем году этот результат может быть превзойден.


19rus.info
 

22.12.2015