Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Узбекистан и Грузия планируют увеличить товарооборот до $180 млн

Грузино-узбекский товарооборот по итогам 2015 года может составить порядка $180 млн, с прежних $120 млн в 2014 году, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Два года назад данный показатель не превышал $36 млн, а по итогам 2014 года «уже достиг $120 млн, то есть вырос более чем в три раза». «По итогам текущего года показатель может вырасти еще на $60 млн. и достичь $180 млн», приводит агентство слова посла Грузии в Ташкенте Константина Жгенти.

По словам посла, у двух стран сохраняется потенциал для расширения двусторонней торговли, «заметно расширилась и номенклатура двусторонних поставок».

«В частности, это касается появившихся в Узбекистане грузинских минеральных вод, лекарств, вина, а также ряда узбекских товаров, которые поставляются в Грузию», отметил глава грузинской дипмиссии.

Дипломат указал, что большую роль в увеличении товарооборота двух стран может сыграть возобновление прямого авиасообщения между Тбилиси и Ташкентом. «Это позволит значительно увеличь показатели взаимодействия в сфере туризма, контакты между бизнесменами, молодежью Грузии и Узбекистана», отметил Жгенти.
 
Regnum.ru
21.12.2015