Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Челябинская область. Местные власти решают вопрос по златоустовскому ликёро-водочному заводу



Сохранить предприятие и коллектив – цель местных властей. Глава округа Вячеслав Жилин встретился с руководством Росспиртпрома в Москве. Речь шла о судьбе златоустовского ликеро-водочного завода. Также градоначальник обсудил со специалистами Росимущества вопрос передачи в собственность городу новых объектов федеральной собственности.

Рекомендация о закрытии или продаже касается только ликеро-водочного производства. В перечень таких предприятий «Росспиртпрома» попал и златоустовский завод. Предполагается, что за «Росспиртпромом» останутся только контрольные функции в сфере оборота алкоголя. В прежнем режиме будут работать исключительно спиртовые предприятия. Ситуация на златоустовском ликеро-водочном заводе осложняется низкой рентабельностью. Вместе с тем, местные власти стараются сделать все, чтобы сохранить предприятие и коллектив.

ВЯЧЕСЛАВ ЖИЛИН, Глава Златоустовского городского округа:

– Нам важно сохранить завод. Чтобы он сохранил свой статус. Важно понять, как он будет работать дальше. Заводу более ста лет. У него не самая плохая продукция и самое главное – контроль качества. Работу будем продолжать, будем вести консультации с правительством Челябинской области. Более того, мы предоставляли субсидию в размере ста миллионов рублей. И у нас есть данные, что показатели не выполнены. Поэтому, вероятно, будем заходить с исковым заявлением. В целом, конструктивно поговорили с руководством Росспиртпрома, понимание в этом отношении есть.

Не менее важную встречу в Москве Глава округа провел с руководителем «Росимущества» Ольгой Дергуновой. Обсудили вопрос передачи в муниципальную собственность Златоусту 23-х объектов. В их числе — дороги, сооружения и коммуникации. Сейчас также решается возможность передаче городу из федеральной собственности еще 38-ми объектов. Кроме того, Вячеслав Жилин рассказал о планах, связанных с производственными площадями бывшего завода «Булат». Сегодня помещения цехов предлагаются потенциальным инвесторам, которые могут здесь открыть новые предприятия.

ВЯЧЕСЛАВ ЖИЛИН, Глава Златоустовского городского округа:

– Плюс большой у объекта – это наличие собственной энергетики, хорошая логистика. В дальнейшем мы получим хорошую промышленную площадку. А это новые рабочие места, это развитие профессий, которые позволят снизить уровень безработицы и повысить экономику. Мы будем отрабатывать это направление и с нашими коллегами из Трехгорного, которые заинтересованы во взаимодействии со Златоустом.

Как уже сообщалось ранее, решение о передаче площадей бывшего завода «Булат» и здания Арсенала из федеральной собственности в муниципальную было принято осенью этого года. Процедуре предшествовали долгие переговоры в Москве участием Главы Златоуста и представителей «Росимущества». Такое решение многие эксперты назвали беспрецедентным. Ни одному городу не только в регионе, но и далеко за его пределами, не удалось сделать ничего подобного. Согласно проекту, в здании Арсенала разместится большой выставочный зал. А также – Центр прикладных квалификаций. Он позволит готовить специалистов, связанных с художественной обработкой металла. Здесь же любой желающий сможет пройти курсы повышения квалификации или получить дополнительную профессию. Работа в этом направлении уже началась. Решение многих вопросов идет достаточно оперативно. В том числе и за счет большой поддержки областного правительства и Губернатора Бориса Дубровского.


zlattv.ru
 

21.12.2015