Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Тульской области общий валовый сбор зерновых и зернобобовых культур второй год подряд превысил 1,5 млн. тонн.

17 декабря в здании регионального правительства состоялся брифинг министра сельского хозяйства Тульской области Дмитрия Миляева.

Министр рассказал журналистам о развитии агропромышленного комплекса Тульской области в 2015 году.

По словам министра, за 10 месяцев 2015 года объем валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах – 46,9 млрд. рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах к предыдущему году за 10 месяцев 2015 года – 111,0%.

Говоря о развитии отрасли растениеводства, Дмитрий Миляев сообщил, что в 2015 году посевная площадь увеличена почти на 38 тыс. га, и составила 780,3 тыс. га. Это максимальная посевная площадь за последние 10 лет.

В свою очередь, посевная площадь под зерновыми культурами составила более 528 тыс. га, что на 50 тыс. га больше уровня 2014 года. Это максимальная посевная площадь под зерновыми культурами в Тульской области за последние 15 лет.

Общий валовый сбор зерновых и зернобобовых культур второй год подряд превысил 1,565 млн. тонн. Рекордный урожай картофеля собран за последние 20 лет.

Он превысил 1 млн. тонн, прирост к уровню 2014 года – более 160 %.

Рекордный урожай картофеля собран за последние 20 лет. Он превысил 1 млн. тонн, прирост к уровню 2014 года – более 160 %.

Тульский регион сохранил ведущие позиции в стране по производству рапса. Валовой сбор составил 80,0 тыс. тонн.

По-прежнему, актуальной является задача по возврату в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В 2015 году возвращено в оборот порядка 50 тыс. га, в том числе, часть площадей с государственной поддержкой на проведение культуртехнических мероприятий.

Дмитрий Миляев сообщил, что в регионе ведется работа восстановлению садов, проведена закладка новых промышленных садов интенсивного типа на площади порядка 350 га.

Министр отметил, что, несмотря на сравнительно небольшие объемы производства молока в регионе, второй год подряд сохраняется положительная динамика. За 11 месяцев 2015 года производство молока в хозяйствах всех категорий увеличилось на 5,2% к аналогичному периоду прошлого года и составило 172 тыс. тонн. В свою очередь, прирост в сельскохозяйственных организациях отмечен на уровне 110,9% к аналогичному периоду 2014 года.

Производство яйца куриного увеличилось на 12,7% к уровню прошлого года, и приближается к отметке 300 млн. штук.

К наиболее значимым инвестиционным проектам, реализуемым в Тульской области, относятся:

ООО "Воловский бройлер" - инвестиционный проект по строительству птицеводческого комплекса по производству мяса цыплят-бройлеров в Воловском районе Тульской области, плановый объем производства мяса птицы на убой в живом весе до 50 тыс. тонн в год, с последующим строительством перерабатывающего комплекса. Стоимость проекта более 3,1 млрд. рублей. Торжественное открытие состоялось 22 июля 2015 года. Уже в 2016 году предприятие планирует произвести порядка 15-18 тыс. тонн мяса птицы.

ООО "Тульская мясная компания" - инвестиционный проект по строительству свинокомплексов, заявленный показатель результативности – 420 тыс. голов свиней в год, до 45 тыс. тонн - производство свинины в живом весе. Стоимость проекта порядка 11 млрд. рублей. Срок реализации – 2016-2018 годы. Начало строительства запланировано на середину 2016 года. Реализация проекта будет осуществляться синхронно в трех районах: Куркинском, Ефремовском и Воловском.

ООО "ПХ "Лазаревское" - проект по реконструкции свиноводческого комплекса после АЧС. Стоимость проекта порядка 0,6 млрд. рублей. Срок реализации – 2015-2016 годы. К настоящему времени завезено маточное поголовье свиней, прошли первые опоросы. В 2016 году хозяйство планирует произвести порядка 3 тыс. тонн мяса в живом весе, в 2017 году планируется выход на полную мощность.

ООО "Зайко" - строительство кролиководческой фермы на 3,5 тыс. голов продуктивных кроликоматок. Стоимость проекта порядка 120 млн. рублей, срок реализации – 2015-2016 годы. К настоящему времени проект находится в стадии строительства.

Агропромышленный комплекс "Мираторг" - заключено соглашение, предполагающие создание 10 животноводческих ферм крупного рогатого скота мясного направления по 4300 голов каждая. Стоимость проекта порядка 10,0 млрд. рублей. Срок реализации – 2016-2018 годы. К настоящему времени определено место размещения первой фермы, компания планирует приступить к ее строительству в ближайшее время.

ООО "АгрофидРус" - строительство завода по производству кормовых добавок и премиксов, Проектная мощность завода по производству кормовых добавок и премиксов – до 8 тонн/час. Стоимость проекта порядка 0,3 млрд. рублей. Срок реализации – 2016 год.

ООО "Завод натуральных напитков "Яблочный спас" - проект по строительству завода по производству соков. Стоимость проекта порядка 0,5 млрд. рублей. Срок реализации – 2016 год. К настоящему времени проект находится в стадии реализации.

Завершение названных проектов позволит увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции, ввести в оборот дополнительные площади земель сельскохозяйственного назначения, создать новые рабочие места на селе, улучшить сельскую инфраструктуру.

Кроме того, Дмитрий Миляев сообщил, что в регионе формируются и развиваются долгосрочные отношения между производителями сельскохозяйственной продукции и предприятиями переработки. Это компании "Балтика-Тула" (пивоваренный ячмень), "Каргилл" (пшеница), "Кубаньмасло" (рапс), "Агроторг" (сахарная свекла).
 
advis.ru
21.12.2015